Обзоры & сравнения

Movado: часовое эсперанто

Создатели эсперанто не сомневались, что со временем придуманный ими новый язык, вобравший в себя элементы большинства западноевропейских языков, вытеснит своих прародителей и станет единственным, но, как видимо, просчитались

Создатели эсперанто не сомневались, что со временем придуманный ими новый язык, вобравший в себя элементы большинства западноевропейских языков, вытеснит своих прародителей и станет единственным, но, как видимо, просчитались. Эсперанто так и остался некой клубной шуткой, игрой и хобби для избранных. А вот некоторые слова этого языка прижились и даже стали именами собственными, о чем мы с вами даже не подозреваем.

Пример тому  -  название часов Movado, что в переводе с эсперанто означает "всегда в движении". Именно это слово, по мнению основателя фирмы Эшли Дитешейма, лучше всего отображает суть времени и приборов, его отсчитывающих. По прошествии более чем ста лет можно констатировать, что часы, производимые компанией, судя по объемам продаж, узнаваемости и успеху стали неким часовым эсперанто, а их владельцы - членами клуба часовых эсперантистов.  

Movado Museum

История этой швейцарской часовой компании, основанной в Шо-де-Фон, восходит к 1881 году. Тогда (впрочем, как и сейчас), для того, чтобы выжить на рынке, необходимо было чем-либо выделяться, поэтому с самого начала компания взяла курс на использование новых часовых технологий, техническое совершенство и необычный, запоминающийся дизайн. Проследив историю компании, можно обнаружить, что ее конструкторами было получено более ста патентов на изобретения. Фирма особо гордится тем, что именно Movado впервые в истории привлекла к созданию новых часов профессионального художника-дизайнера. Именно Натан-Джордж  Хорвитт создал знаменитый символ - кружок 12-часовой метки, символизирующий Солнце в зените.

Одно из самых ярких озарений посетило конструкторов Movado в 1912 году, когда ими были придуманы и воплощены в металле часы Polyplan, линии корпуса  которых в точности повторяли изгиб запястья, а заводная головка  была располагалась напротив метки "12 часов". Именно для этой модели часовщики создали специальный "кривой" механизм чрезвычайно оригинальной конструкции, в котором шестеренки были расположены под углом друг к другу, вследствие чего сам механизм соответствовал изогнутой форме корпуса. Именно идея следования линиям руки вдохновила современных часовых конструкторов и дизайнеров на создание модели Elliptica. Как следует из названия, профиль этой модели представляет собой изогнутый эллипс, а заводная головка находится также в положении "12 часов". Но на этом сходство заканчивается. Дизайн часов нельзя отнести к стилю ретро, наоборот, он весьма футуристичен. Новые часы оснащены механизмом с автоподзаводом и выпущены лимитированной серией. 

Ставший классикой антикварный раритет Poliplan вдохновил современных часовщиков и на создание модели Movado Museum La Nouvelle, аспидно-черный прямоугольный циферблат которой обрамляют бриллианты. Несмотря на сверкающую россыпь, линии модели чисты и лаконичны. Часовых меток на циферблате нет как таковых, кроме единственного бриллианта на "12 часах".

Кульминацией "солнечной темы" стали часы Movado Sport Edition, где маленькая круглая метка превратилась в основной элемент часового декора и стала украшать не только циферблат, но и корпус, и браслет. Стоит отметить, что, при всей своей элегантности, это спортивные часы.  Кружок-символ натолкнул на мысль о теннисном мячике, что позволило привлечь к участию в рекламной кампании теннисную звезду - Пита Сампраса. Эта спортивная модель - одна из самых больших удач компании, она выпускается уже около 25 лет. Sport Edition периодически подвергается модернизации и некоторой стилистической доработке но, несмотря на свой возраст, продолжает оставаться одной из самых популярных и наиболее продаваемых моделей компании.

Movado Sport Edition

Понимая, что все новое - это зачастую хорошо забытое старое, дизайнеры постоянно черпают вдохновение в культурных пластах прошлого. Так, Movado Museum Esperanza явно продолжает стилистику Art Deco. Это плоские, чрезвычайно элегантные дамские часы с корпусом из полированной стали и стальным ажурным браслетом, форма которого была популярна в середине 20-х годов уже ставшего прошлым века. При всем этом решенные в стиле "ретро" часы оснащены тончайшим и точнейшим швейцарским кварцевым механизмом и обладают водозащищенностью 30 метров.

Интересной с дизайнерской точки зрения представляется модель Movado Valor, где необычайно гладкий корпус и браслет выполнены из соединения вольфрама, а черный циферблат напоминает ночное небо с одной-единственной звездой.

Movado не обошла вниманием и любителей хронографов. Именно для поклонников усложненных часов был создан стильный стальной Movado Eliro Chronograph прямоугольной формы, решенный все в той же космической стилистике, все с той же "звездой по имени Солнце" на 12-часовой отметке и часовыми метками, напоминающими разбегающиеся звезды.

Но в некоторых моделях дизайнеры все-таки отошли от привычного, кочующего от модели к модели, "языческого" солнечного знака. Примером тому могут стать решенные в постмодернистской стилистике спортивные часы Movado Vizio Sport и упомянутая выше новейшая модель Elliptica, представленная на последнем базельском часовом салоне. Идея их дизайна явно имеет корни в  популярном европейском архитектурном стиле Bauhaus.  Кстати, на рекламном проспекте, посвященном этим часам, изображено даже не само Солнце, а только его корона, которую можно увидеть лишь во время затмения.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2001

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?