Искусство & технологии

Часы из франции

Страны, которые традиционно  ассоциируются у нас с  часовым производством – это Швейцария, Япония и Россия. Мы почему-то всегда незаслуженно забываем о Франции

Страны, которые традиционно  ассоциируются у нас с  часовым производством – это Швейцария, Япония и Россия. Мы почему-то всегда незаслуженно забываем о Франции,  в которой есть, между прочим, не только отличные сыры и  вина, но и прекрасные часы.

Тот факт,  что первыми часовщиками были именно французы,  а не прославленные швейцарцы, для многих является полной неожиданностью. Хотя, в действительности, именно гугеноты, бежавшие из Франции, в 17 веке положили начало французской промышленности  в горной Швейцарии.

Примечательно и то, что  знаменитый часовщик и создатель турбийона Авраам-Луи Бреге, который считал себя гражданином «страны золотых слитков», практически всю жизнь провёл  в самом сердце Франции - Париже.

Но самое главное – это то,  что Франция не просто стоит у истоков часового искусства, а спустя четыре столетия продолжает развивать часовую промышленность, причём очень успешно. В 2002 году во Франции было произведено более 3 миллионов часов, а экспорт составил  266 миллионов евро. Fontenay, Emile Pequignet, Alain Silberstein, Michel Herbelin, Pierre Lannier – всё это настоящие французские брэнды, такие же неповторимые, интересные и запоминающиеся, как и сама Франция.   
    
Кстати, если  в других европейских странах о красивой девушке или вещи так и скажут – «красивая», то  во Франции всегда произнесут слово «шармант» - что означает не просто красивая, а очаровательная. То же самое можно сказать и о французских часах – их отличает истинно французская тонкость, спокойная элегантность, шик без претензии на роскошь – словом, они очаровательны!

Кроме того, французские часовщики,  кажется, с большим почтением относятся к женщине, чем серьёзные швейцарцы. Ведь в то время как те  изобретают хитроумные часовые механизмы  в основном для мужчин, галантные французы, не теряя времени даром, очаровывают женщин  - пусть и менее сложными, но зато модными и элегантными часиками.

TechnoMarine

 Но…пора на время перестать петь эти дифирамбы сырной стране и её жителям и перейти  к конкретным примерам. Итак, вот они, самые известные французские часовые марки.

Pierre Lannier –  поражающее разнообразие 
Этот брэнд, созданный Жан-Полем Бургеном  в середине 70-х годов, занимает  во Франции 2-ое место по объёму продаж, опередив даже Casio. Широкий ассортимент, приличное качество  и демократичность сделали эту марку любимицей французов. При взгляде на витрину, на которой красуются часы Pierre Lannier,  кажется, что перед вами сразу несколько часовых марок – настолько широк выбор и  разнообразны по стилю модели часов.

Мужчины, которые любят ощущать на своей руке приятную тяжесть, сразу обратят внимание на часы с массивным браслетом из нержавеющей стали и  циферблатом с чёткими цифрами. Это могут быть хронографы или модели  с лунным календарём. Приятно согреют мужскую душу  и элегантные классические часы на кожаном ремне. А любителей путешествий –  интересные часы с двойными циферблатами.
 
Для женщин «поле покупательной деятельности» здесь вообще не ограничено: благодаря доступной цене  можно приобрести сразу классические дневные,  спортивные и вечерние fashion-часы  Pierre Lannier.

Модель на гибком, почти невесовом браслете, названная “бабочкой” за свою лёгкость, раскупается моментально, как и другой хит Pierre Lannier – модель «НЛО»   в яйцевидном корпусе с необычным циферблатом. Большой популярностью у женщин пользуются также яркие часы с перламутровым циферблатом, украшенные камнями, которые блестят так,  что глаз не оторвать.

Совсем недавно Pierre Lannier выпустил  набор,  в который входят  мужские часы-хронограф на браслете, кожаный ремешок и специальный часовой инструмент. Эта новинка наверняка понравится любителям часов и может стать приятным подарком.

Брэнд завоевал  популярность  и за счёт качественного покрытия: на детали часов, которые  в первую очередь подвергаются внешнему воздействию, покрытие наносится несколько раз. Что касается «внутренностей», во всех моделях Pierre Lannier стоят швейцарские кварцевые механизмы, но марка по праву украшает все свои часы надписью Paris или made in France, так как корпуса, браслеты и прочие комплектующие изготавливаются и собираются  во французском городке Саверне.

В последнее время   в секторе  недорогих  качественных часов образовался определённый вакуум: одинаковые, заполонившие рынок марки как-то поднадоели и уже  не могут удовлетворить современного покупателя. Может быть, стоит обратить внимание на часы  Pierre Lannier? Они того стоят.
 
Michel Herbelin – элегантная классика
Французский брэнд Michel Herbelin существует  с 1947 года. Его основатель Мишель Эрбелан  решил особо не экспериментировать и начал выпускать элегантные кварцевые часы приличного качества  и классического дизайна. В 1972 году он передал своё детище сыну Жан-Клоду, и сегодня часовая компания Michel Herbelin продолжает оставаться независимым семейным бизнесом, который так процветает  во Франции.

Как и многие часовые фабрики, компания разместилась на границе  Франции и Швейцарии,  в местечке Шаркемон. Всё, за исключением швейцарских кварцевых механизмов ETA, которые использует брэнд, производится в этой горной деревушке.  Компьютерная разработка дизайна, изготовление стальных корпусов и других комплектующих, сборка и, наконец, длительная проверка  качества (около 50 тестов)  обеспечивают успех часам Michel Herbelin на французском рынке.

Michel Herbelin Compamy

Все коллекции часов этой марки отличает изысканная простота и  элегантность. Они не вычурны, не необычны, не сложны,  а просто приятны и созданы для тех,  кто радуется жизни.  Чистые линии корпуса, неперегруженные циферблаты,  добротные браслеты из нержавеющей стали – в общем, ничего сложного. Michel Herbelin только ещё раз доказывает, что всё гениальное просто. 

Базовые коллекции брэнда, которые принесли ему успех  – это спортивные часы с хронографами, комфортные городские часы и часы для  коктейлей, иначе говоря, вечерние. Они предназначены,  в первую очередь, для  очаровательных женщин.

Коллекция, вдохновением для которой послужило море, называется Newport Royale. Это мужские кварцевые часы, выполненные из нержавеющей стали  с золотым покрытием. А её элегантное дополнение – часы из коллекции Newport J-Class,  названные  в честь знаменитых роскошных  яхт 30-х годов J-Class и опять же, навеянные морской тематикой.

И, наконец,  коллекция Escapade – большой успех Michel Herbelin. Снова всё максимально просто и  незамысловато: те же чёткие контуры корпуса, тот же серебристый блеск стали, знакомая форма браслета…но устоять невозможно! Одним словом, часы  Michel Herbelin – это как ароматный утренний кофе с  тёплым хрустящим  круассаном.  Вроде бы ничего особенного,  а как приятно!

Fontenay – женская мечта
У многих Франция ассоциируется  в первую очередь с…прекрасным полом. И не важно,  что француженки не очень красивы и капризны. Их необъяснимый шарм и изящество  - вот та изюминка, которую никто не может обойти стороной. Этот же самый шарм и тонкость свойственны французским часам Fontenay – знаменитому дамскому брэнду.  Ежегодно только  во Франции продаётся более 500.000 часов Fontеnay.  А в 1999 году брэнд был удостоен престижной премии “Cadran d`Or”.

Милые, женственные  и миниатюрные часики Fontenay, которые производятся в пригородном городке Парижа Fontenay aux roses,  комфортно охватывают запястье, элегантно украшают женскую ручку и привлекают покупательниц приятным сочетанием простоты и кокетства.  Золотая и серебристая цветовая гамма, строгие классические корпуса, лаконичные циферблаты и минимум украшений – это и есть стандартный портрет часиков Fontеnay.

Три хитовых коллекции марки – это  современная les Contemporaines,  вечерняя – les Precieuses  и  “победоносная” les Conquerantes – экстравагантная коллекция, определяющая “лицо компании”. Именно в ней нашли  воплощение невесомые плетёные браслеты в виде средневековой кольчуги, которые компания Fontenay начала производить недавно,  наряду с  браслетами-змейками.

Успех  Fontenay кроется в отличном понимании женской психологии. Компания разумно посчитала,  что  в отличие от мужчин,  которые восторгаются техническими новшествами, большинству женщин нужны просто приятные элегантные часики, которые не доставляют головной боли по поводу их стоимости и качества. Все эти задачи компания выполнила превосходно.

Цена часов Fontenay не превышает 150 долларов. Что касается качества,  в часах установлены кварцевые швейцарские механизмы,  а корпуса и браслеты выполнены из гипоаллергенной стали и безукоризненно отшлифованы. И, самое главное, часы  Fontenay кокетливы,  как миловидная француженка, игриво улыбающаяся вам вслед. «Время женщин» – гласит рекламная кампания Fontenay. Все комментарии излишни.
    
Emile Pequignet – элитное удовольствие
Влюблённый в красоту и  обожающий лошадей, в 1973 году Эмиль Пекинэ начал создавать под своим именем часы,  а затем и украшения, которые нравятся как мужчинам, так и женщинам.  Высокое швейцарское качество и изысканный французский дизайн сделали элитную марку Pequignet одной из самых известных на французском рынке. А ассоциации, которые она вызывает – это, прежде всего, шик, роскошь и индивидуальность.

Визитная карточка брэнда – коллекции   Sorella и Moorea, названные, кстати, по имени любимых скакунов  самого Эмиля Пекинэ. Эти коллекции прославили брэнд и до сих пор остаются одними из самых продаваемых. Sorella – это конструктивные женские часы со сменными ремнями. Их корпус открывается лёгким нажатием на ключ, за счёт чего  в часы можно вставить новый ремешок.  Ни одна женщина не может пройти мимо этой удивительной находки Эмиля Пекинэ, ведь эти часы позволяют ей быть всё время разной и меняться в соответствии  со своим настроением.

SORELLA von PEQUIGNET

Коллекция часов и аксессуаров Moorea – это элегантные украшения, выполненные  в виде стальных  пластин с подвижными  золотыми звеньями. Каждое звено шлифуется и подгоняется вручную, поэтому неудивительно, что часы с таким браслетом превосходно сидят на руке. Безусловное достоинство коллекции  в том, что к часам здесь можно подобрать приятные аксессуары: например, кольца, подвески или запонки.

Притягивает взгляд и оригинальная коллекция мужских и женских часов Atellage  с «ушками», выполненными  в форме уздечек. А последняя спортивная коллекции Эмиля Пекинэ Moorea Anatomic – прекрасный подарок мужчинам, которые разбираются в “умных” часах. Каучуковые браслеты нового поколения и сложные высококачественные механизмы обещают стать новым хитом  марки Pequignet.

Вообще, часы и украшения от Пекинэ, очень узнаваемы, аккуратны и красивы. Причём, если цвет серебристый – это антиаллергенная сталь, если жёлтый – 18-каратное золото, если блеск – то бриллиантовый, другого просто не бывает. Именно Эмиль Пекинэ   в 1997 году первым украсил сталь бриллиантами – сочетание, которое затем внедрили  в производство многие ювелирные и часовые брэнды – и стал смело комбинировать сталь и чёрный жемчуг.

Всё что создаёт Pequignet –  утончённо, шикарно, дорого и…доставляет массу удовольствия! Как спящий Париж на рассвете или незабываемый закат на Лазурном Берегу.
 
Alain Silberstein – предела фантазии не существует
О необычности часов Alain Silberstein говорит уже то,  что их создатель называет себя не просто часовщиком,  а часовым архитектором. Парижанин, выучившийся на архитектора и дизайнера интерьеров, Алан Сильберштайн  всегда был влюблён  в часы и в  конце 80-х открыл  в Безансоне  собственную часовую мастерскую. Там, вместе с 20 часовщиками он воплощает  в жизнь свои бурные фантазии.

Тот,  кто хоть раз видел часы Alain Silberstein никогда не спутает их  ни  с какими другими. Они, что называется, «не как все». Неизменно жёлтые, красные и синие стрелки и головки, чёрные, белые и расписанные эмалью циферблаты, украшенные смайликами – Сильберштайн ещё никогда не изменил своему, кажется, раз и навсегда выбранному стилю. Возможно, вдохновением для него стал знаменитый фонтан Стравинского  с причудливыми разноцветными фигурками, который находится в Париже – любимом городе архитектора. 
 
Но характеристиками часов Алана Сильберштайна являются не столько буйство красок и  игрушечные детали, сколько умопомрачительные функции.  Например, в коллекции Smileday он вставил  в циферблат 7 смайликов на каждый день недели.

Alain Silberstein Smileday

Грустно – поставьте скучный смайлик, весело – улыбающийся.  Для отважных путешественников придумал будильник и весёлую стрелочку в форме слова «home», которая показывает домашнее время. В Krono Bauhaus архитектор вставил 60-минутный таймер, что делает эту модель исключительно удобной для спортсменов. А его часы Dual Calendar одновременно показывают время  по григорианскому и персональному календарю.

Есть у Алана Сильберштайна  и часы  с  турбийоном, к которым он испытывает особую страсть, спортивные хронографы, ювелирные часы с бриллиантами.  Но всё это техническое совершенство и красоту Алан обрамляет  той же светофорной раскраской! Никакой серьёзности! Часовой архитектор не раз признавался,  что многие часы делает просто «ради смеха».

Захотел однажды – и разместил на циферблате индикатор дней недели….на древнейших языках цивилизации. В моделях Club Collection  украсил циферблат изречением из Библии,  выполненном в стиле наскальной живописи. Оно гласит: для каждой вещи есть соответствующее время. А в некоторых моделях циферблат вообще пустой – просто чёрная поверхность. Оказывается, он «переместился» в  специальное окошко  сбоку корпуса. Вот такие вещи творит  фантазёр Алан Сильберштайн.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?