Искусство & технологии

Подделки: Почему часы-фальшивки пользуются таким спросом?

Скажем, подходит к вам знакомый в общем-то человек, снимает с руки часы и говорит: “Отдаю свою «Омегу», деньги срочно нужны, она две с половиной штуки стоит, я уступлю долларов за 500

Не экономьте на золоте!

Почему продолжает процветать бизнес поддельных часов? Потому что (справедливости ради надо отметить, что не только у нас, но и во всем мире) у людей сохраняется поразительная доверчивость при приобретении товара “с рук за полцены”. 

Скажем, подходит к вам знакомый в общем-то человек, снимает с руки часы и говорит: “Отдаю свою «Омегу», деньги срочно нужны, она две с половиной штуки стоит, я уступлю долларов за 500”. Загорятся у вас глаза? Тут-то многие и сдаются при мысли о перспективе приобрести престижные часы в пять раз дешевле их реальной цены.

Штука в том, что некоторые подделки действительно выполнены довольно искусно. И даже если человек помнит, как выглядит настоящая модель, он на первый взгляд не обнаружит в копии никаких существенных отличий. Итак, сделка состоялась. Давайте попробуем определить, насколько она удачна.

Копия OMEGA Speedmaste Professional


Для этого мы сравним две модели: мужские часы Omega Constellation Chronometer Automatic, которые действительно стоят у официального дистрибьютора $2500, и их искусную подделку.

На первый взгляд сходство действительно поражает: тот же размер и узнаваемая форма корпуса, идентичный дизайн. Китайские производители постарались на славу, не допустив при копировании существенных ошибок в оформлении циферблата, логотипе и фирменных знаках на задней крышке и браслете. А треугольные стрелки с люминесцентным покрытием вообще не отличишь от «родных». Даже консультанты фирменного магазина, торгующего Omega, были удивлены качеством циферблата и застежки.

Белый циферблат оригинала и копии покрыт тончайшей гравировкой в виде ромбиков, которая при искусственном освещении придает часам эффект блеска. Единственное, что отличает циферблат подделки: чуть более крупные символы “омега” и “звездочка” (под отметками “12” и “6” часов) и жирный шрифт букв. Ну а знаменитая раздвижная застежка Omega, у подделки вообще выглядит как настоящая. Что, кстати, особенно удивительно для такого рода продукции: именно разболтанная, дешевая застежка чаще всего и выдает истинное происхождение дешевого “swiss made”. Мало того, что застежка прекрасно функционирует и не заедает, на ней – оригинальная маркировка Omega. А это уже наводит на мысль, что контрафактисты использовали “родные” комплектующие.

И тем не менее, производители подделки не смогли избежать типичной для себя небрежности в некоторых деталях, которая сразу же позволяет знатоку распознать статус часов. В первую очередь, это грубый комбинированный биколорный браслет. Главный принцип дорогих часов: все желтые детали должны быть золотыми. Поэтому у настоящей Omega соединительные элементы браслета полностью сделаны из золота, а винтики аккуратно утоплены в металл - их практически не видно.

У подделки же желтое покрытие нанесено на уже готовый браслет, поэтому сбоку сразу же заметны неаккуратные следы золотой краски и грубые винты, а на внутреннюю сторону неизвестные изготовители решили вовсе не тратить краску. Стоит ли говорить, что подобная “позолота” держится на часах от силы две недели, после чего начинает неэстетично облупляться.

копия Omega Railmaster.jpg

Вообще лучший способ проверить качество часов - это взглянуть на них сбоку. Если у них есть недостатки, то они сразу же становятся заметны. Здесь, помимо дешевой позолоты, подделку выдает и другая типичная “примета” - толстый корпус часов. Это и неудивительно, ведь в настоящей Omega используется разработанный специально для этой модели тонкий автоматический механизм ЕТА, а в подделках обычно ставится дешевый лицензионный китайский механизм.

Тщательно поработав над циферблатом, создатели копии довольно легкомысленно отнеслись к другим деталям “лица” часов - безелю и стеклу. Даже невооруженным глазом видно, что безель значительно крупнее настоящего, римские цифры разметки грубее, а стекло – такое выпуклое и толстое, что искажает стрелки. А если приглядеться внимательнее, то на безеле и корпусе часов можно обнаружить четкие царапины от напильника, чего, конечно же, не может быть у настоящей Omega.

Завершает картину грубая и крупная заводная головка, которая, к тому же постоянно заедает - для того, чтобы ее выдвинуть и покрутить стрелки и календарь, пришлось приложить немало усилий.

В общем, я не исключаю, что какое-то время вы порадуетесь удачной покупке и сэкономленным средствам, но совсем недолго. Потом облезет позолота, покроется сетью царапин стекло, застопорится заводная головка. Вот когда станет мучительно жалко бесцельно потраченных денег за так и не приобретенный имидж.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?