Искусство & технологии

Индустрия модных часов или Что такое "фэшн"

ХХ столетие называли и веком Атомной бомбы, и веком Информатизации, и веком Феминизма… Я же считаю, что его веком Моды

ХХ столетие называли и веком Атомной бомбы, и веком Информатизации, и веком Феминизма… Я же считаю, что его веком Моды. Впрочем, мы до сих пор живем в нем: имена кутюрье и топ-моделей гремят на весь мир, а показы новых коллекций вызывают куда больший интерес, чем политические саммиты. Ничего удивительного, что мода достаточно уверенно чувствует себя и на часовом рынке, а “фэшн-брэнды” (часы, выпускаемые под известными дизайнерскими марками) завоевывают все большее число поклонников. Точнее, поклонниц.

Почему “фэшн”?

Несомненно, индустрия “модных” часов ориентирована в первую очередь на прекрасный пол. И здесь, согласитесь, товар, что называется, нашел своего покупателя. Что дамам надо от наручных часов? Чтобы более или менее точно показывали время. Женщины не нуждаются в сложной механике, дополнительных приборах и прочих “наворотах”. И вообще – о, ужас! - предпочитают механике рациональный кварц, потому что, если завод пружины для мужчин – благородный ритуал, то для женщины – раздражающая обязанность (не исключено, что именно из-за этого слабый пол так и не пристрастился к сложному процессу курения трубок и сигар).

Даже секундная стрелка дамским часам необязательна: достаточно основных двух к тому же с минимальной часовой разметкой. Главное - изящное оформление, превращающее часы в модное украшение. А уж если на циферблате написано имя не какого-нибудь там Audemars Piguet (которое и выговорить невозможно, а оценить сумеет разве что босс), а Gucci или Versace - имена кумиров мира моды, тогда это уже не просто украшение, это – символ принадлежности к клану избранных, к миру haute couture.

Кроме того, достаточно лояльные цены на часы “фэшн-марок” - от $500 - позволяют спокойно обновлять этот модный аксессуар примерно раз в два года. То есть как раз то, что требуется, - идти в ногу с модой.

Тенденции
Собственные коллекции часов выпускает практически каждый уважающий себя Дом моды. Делают часы, как впрочем и любой другой модный аксессуар, конечно же, не сами модельеры, а те, у кого это лучше получается. В нашем случае - швейцарские часовые фабрики. Так, часы Calvin Klein выпускаются совместно одноименным дизайнерским домом и концерном Swatch Group, которому принадлежат, в частности, такие марки как Omega, Longines, Rado или Tissot. Так что если с “начинкой” все более-менее понятно, то именно оформление часов из мира haute couture вызывает основной интерес.

Дизайн “фэшн-часов” прежде всего должен соответствовать основному стилю Дома (например, Versace - вызывающе роскошный, Hugo Boss - аскетично строгий, и так далее), сочетаться с новыми коллекциями одежды и, конечно же, выражать последние тенденции часовой моды. На них и остановимся поподробнее.

Как отмечают специалисты, женская часовая мода отстает от мужской на шаг. Если мужские часы сейчас почти поголовно возвращаются к классическому круглому циферблату, то для дамских наконец-то наступило время “бочек” и “овалов”.

• Общепризнанный хит сезона-02/03: корпус, составляющий одну линию с браслетом. Подобные модели есть в том или ином виде практически у каждой известной марки: Hugo Boss, сK, Balmain, Nina Ricci, D&G, Fendi, Dior, Elle, DKNY. И хотя часы-браслет властвуют на женских запястьях уже второй год, отказываться от них пока никто не собирается.

Jennifer Lopez, Paris Hilton, Moschino

• Вторая особенность этого сезона – цвет. На смену «тоскливому» черно-белому сочетанию пришли пастельные тона: розовый, голубой, салатовый и бежевый. Кстати, это тенденция не только часовой, но и всей сегодняшней моды вообще, что продемонстрировала прошедшая недавно Неделя Высокой Моды в Париже. Полупрозрачные, отсвечивающие разноцветные циферблаты или браслеты можно встретить в последних коллекциях часов Balmain, Pierre Cardin, Dior, Elle, DKNY.

• Многие фэшн-брэнды (и не только они) в этом году обратили внимание на часы в стиле «унисекс» и «парные». Последние - это пара идентичных часов двух размеров (на мужскую и женскую руку), которые преподносятся производителями как идеальный подарок на свадьбу, годовщину сего торжества, помолвку или День святого Валентина. Весьма изящные, украшенные драгоценными камнями (Balmain, Nina Ricci, Pierre Cardin), они и в самом деле вполне могут заменить традиционные обручальные кольца.

А модель “унисекс”, как можно догадаться, подходит как мужчине, так и женщине. Такая модель имеет корпус “среднего” размера, традиционный круглый циферблат и секундную стрелку (Balmain, CK). Правда, пользуются популярностью часы “унисекс” опять-таки в основном у женщин.

Это - основные моменты, характерные для сезона 02/03. Кроме того, каждый дизайнерский дом предлагает свои собственные находки. Вот на что стоит обратить внимание.

Calvin Klein

С этого достойного имени принято начинать обзоры американских часовых фэшн-брэндов. “Американскими” их можно назвать с достаточной долей условности, потому что сK и Boss производят свои часы в Швейцарии, а Donna Caran вообще несколько лет тому назад нашла приют под сенью французского мега-концерна LVMH. Но сам Кляйн - американец от ботинок до часов, прожил всю жизнь в Нью-Йорке. Это с его легкой руки в моду вошло понятие casual: полуделовой-полуспортивный стиль: например, сочетание пиджака и футболки. Собственно и часы у Кляйна такие же: в них хоть сразу после переговоров на рыбалку, или в ресторан.

Стремление Кляйна угодить “на все случаи” отлично демонстрирует модель cK Duality (мужской и женский вариант): стальной корпус встроен в тонкий кожаный браслет - просто, удобно и со вкусом. Правда, функциональность циферблата вызывает сомнения: фирменные “обрубленные” стрелки и отсутствие часовой разметки превращают процесс определение времени в сеанс спортивного ориентирования. Но это неудобство не умаляет красоту и стильность двух настоящих хитов его коллекции - Chain Linc и Discretion. Узкий прямоугольный стальной корпус на стальном же браслете-цепочке или почти прозрачный браслет, как бы “шторками” прикрывающий циферблат, достойно поддерживают реноме Настоящего Американского Дизайна: без особой фантазии, но в глаза бросается.

Hugo Boss

Женщина Hugo Boss - всегда немного вамп. Ее цвета - черный, стальной и красный, а показная жизнерадостность не отвлекает от роли роковой соблазнительницы. Boss хочет видеть своих поклонниц решительными, жесткими и в то же время чувственными и изысканными. Именно для них создана коллекция Swing – в самом деле оригинальное явление часовой моды этого сезона. Квадратный стальной корпус сконструирован так, что может легко скользить по браслету, как вагончик по рельсам, а сама слегка изогнутая форма корпуса подстроена под изгибы запястья, что позволяет перемещать часы в любое удобное положение.

Строгость и минимализм дизайна подчеркивают едва заметные четыре “шахматных” квадратика, на которые разделен черный или серебристый циферблат. Но главная “изюминка” - четыре разновидности браслетов, которые любая женщина в состоянии сменить самостоятельно. К паре стальных браслетов – обычному и в виде обруча – прилагается еще и пара ремешков из каучуковых жгутов, которые легко оборачиваются вокруг запястья, шеи или даже талии. Согласитесь, тандем “корпус - браслет” решен Боссом наиболее смело и нестандартно.

Donna Caran

Как эта скромная женщина с неизменной челкой и не менее постоянной приверженностью к стилю “мы – примерные студенты” смогла покорить привередливую Европу, до сих пор загадка. Наверное, в ее популярности повинна тайная и тщательно маскируемая на людях тяга французов ко всему американскому. А как иначе объяснить тот факт, что эти довольно обычные продолговатые часы-браслеты из стали продаются в Париже на каждом углу.

Впрочем, в новейшей коллекции весьма интересна модель NY4075. Стальной прямоугольный корпус часов вставлен в голубоватый полупрозрачный браслет, как лезвие в ножны, ну и, конечно же, огромные буквы DKNY через весь серо-голубой циферблат. Не случайно в своей рекламе госпожа Каран активно эксплуатирует образ, ни много ни мало, самой Статуи Свободы.

Christian Dior

Продолжая рассматривать творчество домов, принадлежащих концерну LVMH, переместимся непосредственно в Париж. Как показали последние коллекции главных модельеров дома Dior Джона Гальяно и Хейди Слимана, основной девиз сезона - “Да здравствует цвет!”. Что не замедлило сказаться и на часовой коллекции.

Наиболее популярная модель этого года Malice привлекает внимание ремешками, выполненными из разноцветной кожи, синего или красного денима с рисунком в виде логотипа Dior. А апогеем буйства красок являются серии Diorific Rubber и Riva Chrono Rubber – с каучуковыми браслетами ярко голубого, розового или салатового цвета. Последнюю модель можно отнести к разряду “унисекс”, поскольку изящный дизайн стального циферблата и веселенький ремешок сочетается с секундной стрелкой и хронографом.

Но самую замечательную смесь фантазии, хорошего вкуса и чувства юмора диоровские дизайнеры продемонстрировали в модели Dior 66, идею создания которой им навеял легендарный Harley Davidson: тонкий прямоугольный стальной корпус дополнен изящным браслетом в виде мотоциклетной цепи.

Pierre Cardin

На фоне «хулиганских» CD часы от Cardin смотрятся несколько бледновато. Зато роскошно и внушительно. Сразу стоит оговориться, что к великому мэтру Пьеру Кардену брэнд Pierre Cardin Montres & Bijoux имеет очень далекое отношение: в 1997 году швейцарская часовая группа EGANA приобрела все права на производство часов и ювелирных изделий под этим именем.

Pierre Cardin Labas

Правда, производители утверждают, что продолжают поддерживать тягу к роскоши и изяществу, свойственную знаменитому кутюрье. Корпуса немногочисленных, но эксклюзивных моделей обрабатываются вручную, так как изготовлены из золота и инкрустированы бриллиантами. Так что это даже как бы и не совсем часы, а ювелирные изделия, которые, как известно, находятся вне моды и времени. Правда, мастера Pierre Cardin все же стараются не забывать о модных течениях: к примеру, прикрепили к корпусу с брильянтами голубой кожаный ремешок (впрочем он может быть и розовым). Смотрится неплохо, хотя и странновато.

Balmain и Nina Ricci

Эти дизайнерские марки в наступившем сезоне решили сделать основной акцент на форме. Кстати, важно отметить, почему первая марка теперь называется просто Balmain без привычного нам Pierre. С ней произошла та же история, что и с Карденом - группа Swatch в 80-е приобрела права на выпуск часов под этим именем, и теперь процветающая часовая марка пытается дистанцироваться от загибающегося парижского Дома, для чего и сократила название.
Итак, две “ударные” формы: у Nina Ricci - “цепь” (модель N009), у Balmain - “тигровый глаз” (линия Exessive).

Стальной браслет от Nina Ricci выполнен в виде цепи с крупными круглыми звеньями, одно из которых... и есть, собственно, корпус часов. Сама идея не нова, но исполнение вызывает восхищение: ни одной лишней детали, благородный блеск полированной стали (или, по желанию, позолоты), принимающий форму запястья корпус и отсутствие разметки на циферблате. Это не может не привлечь внимания.

Серия Exessive от Balmain запоминается необычной “луковичной” формой корпуса и циферблата, а также часовой разметкой, похожей на тигриную окраску (что и дало название всей идее). При этом в серии есть как изящные женские модели с кожаными или стальными браслетами, инкрустированные брильянтами или сапфирами (Exessive и Exessive Jewellery), так и не менее изящные часы для мужчин – с хронографами (Exessive Chrono).

В принципе, и Nina Ricci, и Balmain делают ставку на то же, что и Cardin - то есть выпускают не совсем часы, а модные ювелирные изделия. Но цена товаров под этими брэндами ниже.

Fendi

Сестры-итальянки Фенди известны всему прогрессивному человечеству как безжалостные истребительницы норок и соболей. Дизайн же их творений славится сочетанием дорогих материалов и строгой классики. Именно таковы две линии часов, представленные в этом году, - Fendi Baby и Fendi Classico. Названия говорят сами за себя: в первом случае дамам предлагается лишний раз подчеркнуть свою женственность и ранимость маленьким изящным шедевром часового искусства.

Особый шик модели придает то, что циферблат значительно меньше обрамляющего его стального, покрытого золотом корпуса. Циферблаты коллекции могут быть трех оттенков: черного, зеркально-золотого и розового.

Ну а классика - это всегда классика. Традиционный корпус-бочка из стали (с золотым покрытием или без), украшенный брильянтами, в сочетании со стальным или кожаным браслетом.

Elle

Идею маленького циферблата, вставленного в массивный корпус, как миниатюра в рамку, вслед за Fendi поддержал и парижский лейбл Elle. Вообще, если продукция “высоких” марок вызывает у кошелька грусть, стоит обратить внимания на модели Elle. Дизайнеры этого брэнда тоже любят поэкспериментировать с цветом и формой (например, довольно эффектно смотрятся модели серии Vivian с оригинальным витым браслетом и синим или розовым циферблатом или часы Roxane - со стальной крышечкой, закрывающей циферблат), но оценивают свое творчество существенно ниже.
Все модели Elle выполнены из стали и имеют опять же стальной или кожаный браслет.


Dolce&Gabanna

После краткого парижского отступления вновь отправимся на Апеннины, вслед за D&G. Неразлучные друзья и в этом году отличились - что ни часы, то сюрприз. Например, серия “города мира” - каждая модель названа в честь какой-нибудь столицы. Забавно попытаться угадать, по какому принципу дизайнеры подбирали названия. Почему London - с хронографом с тремя дополнительными циферблатами, фиксирующими минуты, секунды и десятые доли последних?

Amsterdam - с хронографом куда проще, Bonn комплектуется совершенно невероятным массивным кожаным браслетом, а Dublin - вообще дамские часы с ремешком из мягкой кожи, присобранной у крепления кулиской?

Хороши и футуристические модели D&G: Box Office с квадратным стальным корпусом, тонким стальным браслетом и четырьмя огромными шурупами вокруг циферблата; или просто инопланетная B&B с преломляющимся стеклом - не знаю, удобно ли по этим часам узнавать время, но обращать внимание на их владельца окружающие начинают моментально. В коллекции - около 30 моделей, и все без исключения настолько оригинальны и свежи, что D&G можно смело назвать одной из лучших часовых фэшн-марок сезона.

Gucci

Сколько бы ни ругали обозреватели мод креативного директора этого дома Тома Форда, все же не зря журнал Forbes признал его в 2001-м “Человеком года”. Что-что, а маркетинговую политику он ведет очень умно и умело: на первый взгляд самые обычные часы (туфли, сумочки…), а с магазинных прилавков исчезают в один миг. Девиз Gucci, вот уже который год - подчеркнутая элегантность.

Вот, например, модель 6100: утопленный в массивный стальной корпус маленький циферблат и двойной тонкий кожаный ремешок, креплениями и застежкой напоминающий... правильно, те самые знаменитые сумочки Gucci, с которыми ходили Маргарет Тэтчер и Елизавета II. Что лишь доказывает: хорошая идея стоит того, чтобы использовать ее неоднократно.

Versace

И завершить обзор, на мой взгляд, самый одиозный брэнд, отношение к которому, кажется, ни у кого не бывает однозначным. Как мгновенно распознать Versace? Все сверкает, блестит, много обнаженного тела и обязательно где-нибудь приделана голова Медузы в обрамлении псевдогреческого орнамента. Интересно, что при всей агрессивности одежды, выпускаемой Донателлой Версаче, часы этой марки выглядят весьма скромно и элегантно, если не сказать интеллигентно.

Versace Landmark

В этом году Versace представил две линии: Versace on Landmark: строгие стальные часы с римскими цифрами, продолжающие традицию одной из первых своих часовых моделей New Medusa, придуманной в 1990 году еще самим Джанни Версаче. Выпущенные в двух размерах (а также с серебряным или черным циферблатом на выбор), украшенные непременной злобной головкой и гравировкой «топориками» на корпусе и браслете, они одинаково хорошо подойдут и к вечернему платью и к деловому костюму.

Более «праздничный» вариант – линия Versace on Corniche, эксплуатирующая актуальную в этом сезоне тему браслета-цепочки. «Фишка» этой модели – в дублирующем циферблат кварцевом медальоне, на котором выгравирована все та же голова со змеями. То есть, по желанию можно поворачивать цепочку на руке так, что она превращается либо в часы, либо просто в элегантный браслет, в то время как циферблат перемещается на внутреннюю сторону запястья.  «Часы-трансформер» - тоже вполне в стиле изменчивого и постоянно экспериментирующего Versace.

Циферблат и медальон по желанию можно выбрать сиреневого, небесно-голубого, нефритового оттенков или цвета слоновой кости.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?