Искусство & технологии

Прыгающий час: Все о любопытном усложнении

Помимо регуляторов, рассмотренных в предыдущей статье, в наши дни популярна еще одна модификация часов. Это механизм с “прыгающим” часом

Помимо регуляторов, рассмотренных в предыдущей статье, в наши дни популярна еще одна модификация часов. Это механизм с “прыгающим” часом (Heure Sautante – фр.) В отличие от стрелки (Regulateur) часы в данной модели отображаются в окошке в “положении 12” в виде цифры. При переходе минутной стрелкой 12-ти часовой отметки значение часа в окошке мгновенно изменяется.

Наиболее ранние модели часов с цифровой индикацией часов появились более 300 лет назад. Конечно, показание часа в них сменялось не мгновенно. Одни из дошедших до нашего времени часов весьма забавны. Выпущенные в конце 17 века, они выполнены в виде карманных часов. На циферблате в нижнем продолговатом окне виден диск с часовой индикацией, а в верхнем окне виден маятник. Нет, конечно, это не маятник, а лишь диск в форме чашки маятника, прикрепленный к ободу балансового колеса, создающий иллюзию качающегося маятника.

Хотя в ту пору некоторые часовщики считали, что можно создавать карманные часы с маятником (и ведь создавали!). Их можно понять, ведь точность балансовых часов сильно уступала маятниковым (минуты в сутки против долей секунд). Понятное дело, такие часы могли работать только в вертикальном положении. Кстати, тогда же придумали и заднюю крышку со стеклом, чтобы можно было наблюдать качания маятника в часах.

Швейцарские часы с "прыгающим" часом

Широкое распространение часы с цифровой индикацией получили в период бурного развития серийного производства механизмов (вторая половина XIX в.). В 1885 году такие часы по патенту Полвебера (Pallweber) выпустила компания IWC (International Watch Co). Они были выполнены в виде карманных часов с двумя раздельными окошками, в которых отображались часы и минуты.

Секундная стрелка располагалась традиционно внизу. Несмотря на интересность идеи, такая конструкция часов была вытеснена обычной аналоговой. Впоследствии, уже в XX веке, часы вновь появились часы с так называемой “смешанной” цифро-аналоговой индикацией. Так, в 20-30е годы появилось множество карманных и наручных часов с центральной минутной стрелкой, а также окном часов в положении “12 часов”. Посильный вклад в продвижение такой конструкции часов тогда внесли Audemars Piguet, Rolex, а также некоторые другие швейцарские компании.

Впоследствии некоторые часовые компании предлагали механические часы с полностью цифровой индикацией. В них было установлено 2 или 3 диска, часовой, минутный и иногда секундный, размещенные под циферблатом со специальными окнами. В наиболее интересных моделях показания часов изменялись мгновенно. Выпускались такие часы и в России. Модель “Заря” 2006 была выполнена с тремя дисками вместо стрелок, с мгновенным изменением часовой индикации. Мода на такие часы была в начале 70-х годов 20-го столетия. Наверное, создание подобных часов было ответом на появление первых электронных часов с цифровой индикацией.

В дальнейшем, с возрождением швейцарской промышленности после глубокого кризиса 70-х, потребители вновь заинтересовались механическими часами со сложными функциями. “Прыгающий час” вновь “обрел дыхание”.
Действительно, такие часы имеют ряд преимуществ перед традиционными моделями. Большая цифра часов в окошке легко читается. Кроме того, для людей с плохим зрением нет путаницы с определением времени, когда стрелки выполнены с почти одинаковым размером.

Как и регулятор, эти часы могут исполняться с центральной или боковой секундной стрелкой, датой в окошке или в виде центральной стрелки. Также, как и в часах–регуляторе, наиболее часто используются механизмы ETA  и  Peseux.
В механизмах ЕТА можно корректировать значение часов как по-, так и против часовой стрелки, в механизмах Peseux возможна корректировка часов только по часовой стрелке. В отличие от регулятора, в котором  слегка изменена конструкция ремонтуара (часовое колесо через передачу вынесено вверх), механизм с “прыгающим” часом более сложен.

Под циферблатом спрятался миниатюрный часовой диск со сложным устройством мгновенной смены часа. Особенно привлекательны часы с “прыгающим” часом и ретроградной функцией минут. В момент перехода на следующий час минутная стрелка возвращается назад, и, проходя мимо часового окна, как бы стирает старый час, показывая новый.

Omega De Ville Prestige Jumping Hour

Необычный дизайн “прыгающего” часа” понравился многим владельцам часов, так что время от времени каждая уважающая себя швейцарская часовая компания представляет на рынке новую модель этих чудо – часов.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?