Обзоры & сравнения

Ulysse Nardin Innovision 2

В это сложно поверить, но первый Freak от Ulysse Nardin, про который все специалисты говорили «это настоящее безумие, а не часовая механика», появился шестнадцать лет назад. Через два года он отметит совершеннолетие.

За это время культовые часы пережили много переизданий, но неизменно оставались для многих любителей механики предметом вожделения и вершиной коллекции. Переезд на женевский салон Ulysse Nardin отметил в 2017 году ярким концептом Innovision 2, который открывает новые горизонты развития знаменитых часов.

Ода кремнию

Сам концепт Innovision впервые был представлен ровно 10 лет назад и содержал в себе 10 инноваций, которые должны были структурировать план развития краеугольной для авангардного бренда модели на ближайшую декаду.

В 2017 году пришло время для новой «дорожной карты», которая вновь содержит в себе десяток ноу-хау, и от некоторых из них захватывает дух.

Концепт InnoVision 2 включает 10 инновации?, которые определяют план развития Ulysse Nardin на ближаи?шие 10 лет

Концепт InnoVision 2 включает 10 инноваций, которые определяют план развития Ulysse Nardin на ближайшие 10 лет

В основе Freak, как известно, лежит гениальная идея доктора Людвига Окслина разместить всю колесную систему механизма на вращающуюся за час ось в центре калибра. Freak принято называть турбийоном, хотя это и не совсем точно — иногда для его характеристики используют витиеватую фразу «турбийон карусельного типа». Помимо этого Freak были первыми в мире часами, содержащими кремниевые детали. Сейчас кремниевыми технологиями никого не удивишь, это уже почти привычная массовая технология, но в начале века кремний был диковинкой в часовом мире. Развивающий идеи Freak первый концепт Innovision был настоящей одой «силициуму» — из кремния с помощью фотолитографии были изготовлены два спусковых колеса прямого действия Dual Direct (разновидность натурального спуска Breguet), мост для них, кремниевые подшипники, противоударная моноблочная система и спираль.

Естественно, Innovision 2 продолжает главную кремниевую линию, но уже на новом витке развития. На протяжение всего SIHH тогдашний директор Ulysse Nardin Патрик Хоффманн без устали, лично показывая на иллюстрациях и макетах, объяснял 10 патентованных разработок нового концепта. Первой и ключевой разработкой является внедрение нового спуска Dual Constant. Работа двух кремниевых анкерных колес координируется специальной кремниевой деталью, состоящей из двух аналогов анкерных вилок и системы кремниевых лезвий. Сам принцип работы этого механизма уже был опробован Ulysse Nardin в часах Ulysse Anchor. Лезвия детали переключают вилки из одного квазистабильного положения в другое и при каждом переключении энергия в размере 60 наноджоулей передается мгновенно и точно на спусковые колеса. Предварительное напряжение детали позволяет ей накопить 150 наноджоулей энергии, в итоге в работе спуска удается добиться изохронности колебаний, а сама конструкция управляющей детали позволяет избавиться от оси анкерной вилки — самого энергозатратного устройства любого калибра из-за потерь на трение.

Сложная конструкция управляющего спуском элемента потребовала разработки еще одной уникальной технологии — прямой кремниевой сварки при температуре свыше 1000 градусов по шкале Цельсия с добавлением кислорода. Стабильное соединение оксида кремния позволяет получить из двух кремниевых деталей одну единую. Не обошел стороной кремний и уникальное балансовое колесо. Как известно, идеальное балансовое колесо должно иметь минимальную центральную массу и высокий момент инерции, то есть максимальную концентрацию инерционной массы на своей периферии. Основа балансового колеса Innovision 2 изготовлена с помощью технологии DRIE из кремния и весит всего 7 миллиграммов. На ободе колеса расположены четыре регулировочных золотых грузила, а само колесо оснащено необычными лопастями. Их задача — снижать эффект турбулентности при работе экстремально легкого баланса, к тому же их работа позволяет уравнять изменение амплитуды колебаний при переходе от горизонтального положения спуска к вертикальному.

Крутится мельница

Еще два патента посвящены уникальной системе автоподзавода, которую в Ulysse Nardin назвали Гриндер, то есть «мельница». Конструкция Гриндера направлена на уменьшение потерь трения в системе подзавода и устранение неэффективности холостого хода инерционного сектора. В основе Гриндера находится центральный груз на подшипнике, под которым, в свою очередь, установлено еще три маленьких подпружиненных подшипника. Над грузом размещено кольцо с четырьмя пружинными храповыми «собачками» в форме крючков. Эти «собачки» входят в зацепление с храповым колесом на заводном барабане. При малейшем вращении инерционного груза в любую сторону весь Гриндер начинает колебаться, и «собачки» заводят пружину. Во время SIHH от модели Гриндера в большой деревянной коробке невозможно было оторвать взгляд.

Для того чтобы еще более эффективно использовать кремний, со времен выпуска первого Innovision Ulysse Nardin в сотрудничестве с институтом EPFL разработала и внедрила технологию покрытия кремниевых деталей синтетической нанокристаллической алмазной пленкой толщиной 1 микрон — DIAMONSIL. InnoVision 2 оснащен удлиненным центральным мостом из кремния с этим покрытием. Основная колесная передача InnoVision 2 изготовлена из так называемого твердого 24-каратного золота с помощью фотомануфактуры LIGA для оптимизации энергопередачи.

Мост из стекла

Еще одно уникальное решение было внедрено для моста баланса, который впервые в истории часового дела изготовлен из стекла и содержит в себе инновационную интегрированную противоударную защитную систему. Эта система включает в себя спиралевидную пружину, удерживаемую эластично подвешенными опорами оси баланса и ограничительным ободом сверху.

Такой моноблок позволяет системе осциллятора возвращаться в исходное положение после встряски без трения.

Помимо этого, инженеры Ulysse Nardin умудрились прорезать в этом стеклянном мосте два микроканала и заполнить их яркой Super-LumiNova так, что в темноте механизм фантастически светится. Также из стекла с помощью лазера была вырезана сложная трехмерная минутная стрелка. И последняя инновация коснулась системы цифровой 24-часовой индикации часов — ровно в полдень в часовых прорезях на циферблате числа от 1 до 11 сменятся набором 13-23.

Эволюция проекта Ulysse Nardin InnoVision за 10 лет: от классического спуска и колесной передачи Freak до сапфирового моста и спуска постоянной силы Dual Constant

К сожалению, InnoVision 2, как и всякий инновационный концепт, не предназначен для продажи, но можно не сомневаться, что его патенты вскоре найдут практическое применение во многих изделиях мануфактуры Ulysse Nardin.

Бренды

Ulysse Nardin

Новое на сайте

Больше о Ulysse Nardin


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?