Обзоры & сравнения

Seiko. Легенда о тунце

Обзор четырех дайверских Seiko и три «не»

Почему большинству людей не нужны так называемые дайверские часы? Почему не нужно спрашивать в магазине сертификат на дайверы? Почему вам гарантированно не нужен гелиевый клапан в часах? И почему при всем при этом все же стоит присмотреться к дайверским «тунцам» Seiko? 

На сайте самого популярного в США часового журнала WatchTime Роджер Рюггер приводит данные опроса, который в 1968-м был проведен среди ныряльщиков - членов British Sub-Aqua Club. В таблице – информация о 93-х экземплярах часов, которые суммарно совершили 7 260 погружений. Cреди 93-х часов 10 были представителями марки Seiko. И Seiko оказался единственным брендом, модели которого не дали ни одной протечки – за 780 погружений. Сравните с другими марками.

Уже в 1968-м  Seiko были более чем надежным прибором для подводников. Про конкретные модели не говорится ничего, но напомню, что 55 лет назад вышли первые дайверские часы бренда с водонепроницаемостью 150 метров. Скорее всего это были именно они.

В 1975-м Seiko выпустила часы, которые любители дайвинга прозвали «тунцом». Почему тунцом? Официальная история гласит, что в 1968-м Seiko получила письмо от японского водолаза, который жаловался, что ему не хватает часов для работы на глубине. И указал условия:
    • Глубина около 350 м;
    • Инструменты и скалы, способные повредить часы;
    • Атмосфера гелия;
    • Полная темнота;
    • Холод.

Мол, ответом на письмо и стал первый тунец. Стоит ли верить в эту легенду? Освоение глубин активно шло еще с 1940-х. В 1957-м американский флот запустил программу «Генезис», где изучалось воздействие на человека высокого давления и газовых смесей. Мы недавно рассказывали про проект Tiktate: люди два месяца жили в подводном доме, хотя и не глубоко. А вот Sealab I, который стартовал летом 1964-го, находился уже на глубине около 60 метров, и там дышали атмосферой гелия.
Согласно отчетам, обитатели Sealab использовали Certina, Doxa и Rolex. Тогда и проявились проблемы сложных условий: высокая температура, влажность, и гелий, упрямо выбивающий стекла часов при всплытии.

Через год первое коммерческое погружение в атмосфере гелия провели гражданские - Westinghouse. Ныряли вовсе не в море, а около плотины Смит-Маунтин, чтобы починить мусоросборочные устройства. На глубине 61 метр.

Описанный в документах Seiko японский водолаз с его 350-метрами в 1968 году выглядит слишком продвинутым, а сама Seiko при этом – незнающей, что происходит у конкурентов. Хотя однозначно судить не возьмусь: все, что связано с глубоководными исследованиями, часто действительно является тайной. Если вас эта тема интересует, посмотрите на нашем канале ролик про погружение на 416 метров.

Особенности тунца и особого дайверского стандарта можно рассмотреть на примере современных моделей, которые вышли к 55-летию водолазных Seiko. Среди них – почти копия первого тунца. Точнее, третьей версии, которая вышла в 1986-м, и первой из кварцевых. Титан, 1000 метров.

Часы Seiko S23631J1

К 1975-му году на рынке уже были представлены подводные Certina, Doxa, Panerai и даже Rolex Sea-Dweller с гелиевым клапаном. Тунец выглядел как попытка произвести вау-эффект. И попытка удавшаяся. Почему в Seiko не сделали каких-то более обычных часов? Не знаю. Но знаю, что именно тунец стал кардинальным решением всех проблем, связанных с созданием подводных часов как прибора. И во многом – основой для особого стандарта, часов для подводного плавания.

Часы Seiko S23631J1

Вспомним проблемы водолаза: давление, удары, гелий и т.д. Как мы видели в таблице, с герметичностью у Seiko не было проблем уже в 1960-х. Первый же тунец поднял планку до 600 метров. Хотя правильнее сказать – опустил. В 1986-м вышла кварцевая модель с цифрой 1000 – как и у нашей модели. Поэтому перейдем к другим проблемам.

Как устроен тунец? Внутри это полированный титановый цилиндр. Титан был выбран за вес и устойчивость к коррозии. У часов нет задней крышки. Донышко с гравировкой есть, а крышки как детали – нет. Корпус выполнен в виде монокока, то есть стенки и дно выточены из одного куска металла. Нет крышки – нет прокладок – нет повода для протечек. Тунец стали первыми дайверскими часами в титановом корпусе-монококе. Мало того: для его защиты был предназначен дополнительный кожух. У первой модели он был сделан тоже из титана, со специальным твердым покрытием, а в 1986-м его сменила керамика. Эта модель – это тоже сочетание титановой основы и керамического кожуха, как в 1986-м. Выступающий рант прикрывает собой стекло, оно здесь сапфировое. А кожух предохраняет и капсулу с механизмом, и рант. Обратите внимание, что кожух такой непростой формы из керамики на Seiko делали еще в 1986 году.

Если вы ныряете с аквалангом, то есть занимаетесь рекреационным дайвингом, проблема гелия вас не касается. Вам достаточно, чтобы часы были непроницаемы для воды. Да и вместо часов многие аквалангисты используют декомпрессионный компьютер. Но есть профессиональные водолазы, которые работают на больших глубинах, и – долго, неделями. Они не ныряют каждый день, а живут на глубине в специальных барокамерах. Вот эти люди считают детской игрушкой уже декомпрессионный компьютер: им нужны часы, и часы особые.

В воздухе барокамеры азот заменен на гелий. А особенность гелия в том, что у него очень мелкая молекула, в 27 раз меньше азота. Она легко проникает через обычные прокладки, останавливающие воду. Давление внутри часов постепенно сравнивается с внешним, вырастает, и при всплытии выбивает стекло. Чтобы решить проблему, в корпусе сверлят дырку и закрывают ее клапаном. Воду извне он не пропускает, но если повернуть или нажать, открывается и разгерметизирует часы, чтобы выпустить гелий и сравнять давление с внешним. Это и есть гелиевый клапан.

Дайверские часы Seiko

Японцы делали тунца именно для профессионалов, и придумали специальные L-образные уплотнители. Давление воды одновременно вдавливает стекло внутрь корпуса и слегка расплющивает его, зажимая прокладку. В итоге через нее не может проникнуть даже гелий. Водонепроницаемость первого тунца составляла 600 метров, этой модели – 1000. Никаких клапанов и лишних дырок здесь нет. Тунец – едва ли не единственные в мире полностью герметичные часы, непроницаемые не только для воды, но и для гелия. Тунец стал первыми в мире часами с подобной конструкцией. Титановый корпус-монокок, корпус с защитным щитком, L-прокладка: все это было впервые в мире. В Seiko говорят, что титул «впервые» был применим к 23-м идеям в конструкции тунца.

S23631J1  - модель крутая, в том числе по размеру и деньгам. Нет ли среди тунцов чего попроще? Есть. Например, S23629J1. От прошлой она отличается индексом и корпусом. Он здесь чуть компактнее, стальной корпус со стальным же кожухом, и - почти традиционной конструкции. То есть механизм доступен как обычно, через заднюю крышку. Водонепроницаемость– 300 метров. Маловато? Это – дайверы, а значит испытываются такие часы намного жестче обычных. Например, при давлении, на четверть выше заявленного, то есть – на 375 метров. Думаю, что большинству из нас этого хватит.

Часы Seiko S23629J1

Cтрелки этих огромны, как и у всех тунцов: чем крупнее элементы и чем больше на них люминофора, тем ярче они светятся и дольше сохраняют читаемость. И гораздо шире и крупнее, чем у моделей других фирм. А значит, будут видны дольше. Что мешает конкурентам повторить ход? Физика. Большие стрелки – значит, стрелки тяжелые. Со стрелками такого масштаба справится далеко не каждый механический калибр, а кварц и подавно.

Между тем в двух рассмотренных часах механизм одинаковый - кварцевый 7С46. Он создавался именно для дайверских часов, и обладает просто адским моментом. И одновременно – экономичностью: батарейки хватает на 5 лет. О том, насколько совершенен калибр, говорит год его создания: 1986-й. Прошло 35 лет, но альтернативы на рынке так и не появилось.

Рант – одна из гордостей создателей тунца. Именно здесь впервые в мире была применена система пружин, которая обеспечивала поворот ранта только в одну сторону и точно на 3 градуса. 120 шагов. Сейчас наличие индикатора времени погружения – обязательное требование ISO 6425. От случайного смещения в Seiko рант предохраняет все тот же кожух. В нем есть удобные вырезы под руку, около «2» и «8 часов». Повернуть можно, но случайное смещение исключено.

Часы Seiko S23629J1

SNE547P1 в корпусе 47 мм – тунец, но в более цивильной версии, ориентированной на городскую жизнь, вечерние тусовки. Здесь использован калибр V157, кварц с солнечным элементом. Он не имеет той адской мощности, что 7С46 – солнечный элемент не выдаст достаточно энергии. Вопрос замены батарейки начнет вас волновать примерно через 15 лет. За счет автономности и размеров эта модель считается одной из самых практичных среди тунцов. Ремешок имеет свой выраженный цвет, но при этом подойдет к одежде практически любых тонов. Интересным акцентом выглядят полоски красного анодированного алюминия вокруг головки и под рантом. В тон к ним – секундная стрелка.

Часы Seiko SNE547P1

Циферблат получил отделку солнечные лучи. Основная часть и 20-минутный отрезок на ранте имеют не только разный цвет, но и разную фактуру. Более гражданской здесь является не только конструкция, но и материалы. Стекло – Hardlex, упрочненное минеральное, защитный кожух из пластика. Использование каждого материала максимально продумано.

Часы Seiko SNE547P1

Еще одна особенность тунцов – ремешок. Ремешок-гармошка сегодня кажется вещью обычной, но это была одна из 23-х инноваций, впервые появившихся именно в тунце. В дайверских часах мы часто говорим об удлинителе браслета. Да, он позволяет увеличить его длину, чтобы одеть поверх гидрокостюма. Но объем запястья в гидрокостюме меняется в зависимости от глубины, и отрегулировать размер один раз – мало. Полиуретановая гармошка на тунце позволяла часам плотно обхватывать руку во время всего погружения. Уже позже фишку подхватили другие компании.

Cамый дорогой тунец стоит 3 100 000 долларов. Но речь не про часы, про рыбу. В прошлом году за такую сумму на аукционе в Токио продали целого голубого тунца весом около 280 килограммов. Это – рекорд цены за рыбу! Самый дорогой тунец в этом обзоре - SLA041J1. Говорят, свое неофициальное название эта модель получила за сходство не с рыбой, а с консервной банкой. Сходство действительно есть: размеры, бортик кожуха, а зубастый рант чем-то напоминает вскрытую консервную банку.

Часы Seiko SLA041J1

Внутри этой юбилейной лимитки в корпусе монокок из титана с рантом из керамики стоит механизм 8L35. 8L35 – это слегка преобразованный 9S55. Он был основным калибром Grand Seiko до появления калибров с МЕМС-технологией, шестидесятой серии. Для него Seiko заявляет более мягкие требования по точности – 10-15 секунд в сутки, но по сути это все тот же калибр. Только суперзащищенный. Корпуса затонувших судов обладают сильным магнитным полем, поэтому одним из требований к дайверским часам является антимагнитность. Стандарт требует устойчивость к магнитным полям до 4 800 а/м. Показатели данной модели в 8 раз выше: 40 000. Чтобы достичь этого, часы снабжены внутренним антимагнитным экраном. Это и увеличило диаметр до 52 мм.

Здесь корпус-монокок сделан из фирменного белого титана с защитным покрытием от царапин. Внешний защитный кожух выполнен из керамики, а рант сделан из нового материала – стали Ever-Brilliant Steel. В Seiko говорят, что этот металл отличается высокой устойчивостью к коррозии и ярким белоснежным оттенком. Стекло сапфировое, ремешок из прочного силикона.

В основу ISO 6425 легли многие требования японского промышленного стандарта JIS для дайверских часов, а тот был создан на базе внутреннего стандарта Seiko.

Как узнать, что часы соответствуют ISO 6425? Если на часах есть слово Diver’s (или Plongee на французском) – перед вами дайвер. А вот слова Diver в названии модели и большие цифры не значат ничего. Это просто водонепроницаемые часы по ISO 2281. И не пытайтесь спрашивать сертификат на соответствие часов ISO 6425. В мире не существует ни таких сертификатов, ни какого-либо органа, который бы их выдавал.

Стоит ли присмотреться к тунцам? Стоит: особенно, если вам интересны море и история, как часового дела, так и покорения глубин. А тех, кому реально нужен надежный прибор, агитировать за тунцов не стоит: они все знают.

Бренды

Seiko

Новое на сайте

Больше о Seiko


где купить Часы Seiko

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?