Искусство & технологии

Schwarz Etienne. Тайны Розуелла

Коллекция швейцарской марки Schwarz Etienne Roswell в равных долях сочетает мануфактурную механику, необычный дизайн и чувство юмора

Ведь часы вдохновлены конспирологическим «Розуэлльским инцидентом» 1947 года, когда в Нью-Мехико вроде бы упал НЛО.

Название бренда Schwarz Etienne, основанного в 1902 году, произошло от сложения фамилий его владельцев: Поля Артура Шварца и его супруги Ольги Этьенн. Сегодня марка входит в могущественную, но малознакомую публике часовую группу Рафаэлло Радиччи, которому принадлежит множество предприятий по производству часовых компонентов в Ла-Шо-де-Фоне, включая (внимание!) фабрику E2O, производящую собственные балансы и волоски спиралей. Так что, по сути, Schwarz Etienne — это редчайшая даже в Швейцарии марка, которая может похвастаться без малого 100% мануфактурным производством своих механизмов.

По каким-то своим причинам Schwarz Etienne не трубит об этом на каждом перекрестке, а дискретно делится секретным знанием с владельцами часов. У калибров SE есть несколько характерных черт, выделяющих даже базовую механику среди всех остальных. Например, баланс переменной инерции со стоп-секундой, изготовленный в форме логотипа марки. А также инверсивный микроротор, помещенный на циферблате у отметки «9 часов». При том что запаса хода механизма хватает на 96 часов работы. Зато в том, что касается оформления этой изысканной механики, в последние годы дизайнеры Schwarz Etienne все больше отклоняются от классики в пользу ироничной фантазии (например, в Базеле в этом году марка показала первый «хиппи-турбийон»).

А еще в 2015 году была представлена коллекция Roswell, вдохновленная близкими контактами третьей степени. Причем первая же модель Roswell Irreversible с внешним микроротором сразу же вошла в шорт-лист мужских часов GPHG.

Часы Schwarz Etienne Roswell Irreversible

Часы Schwarz Etienne Roswell Irreversible

Сегодня в линии представлены три модели: Roswell Irreversible, Roswell Voyage с задней крышкой, украшенной изображением швейцарских гор как бы в иллюминаторе, и Roswell 08 с указателем даты.

Часы Schwarz Etienne Roswell 08

Часы Schwarz Etienne Roswell 08

Про последнюю надо сказать особо, чтобы забавные цвета оформления не ввели в заблуждение — это не просто диск даты, а настоящая инновационная разработка. Он наклонен под углом 10о для лучшего считывания, управляется колонным колесом в обе стороны, защищен от сбоев, в том числе системой «все или ничего», которая не даст случайно нажать корректор, расположенный у «4 часов». Обычно инженеры с таким тщанием подходят к разработке, как минимум, вечного календаря.

Часы Schwarz Etienne Roswell Roswell Voyage

Часы Schwarz Etienne Roswell Roswell Voyage

Часы Schwarz Etienne Roswell Roswell Voyage

Надо надеяться, в Schwarz Etienne когда-нибудь дойдут и до этого. Ну и, конечно, дополнительный бонус для владельцев Schwarz Etienne Roswell — это коробка для часов в форме летающей тарелки.

Коробка от часов Schwarz Etienne

Коробка от часов Schwarz Etienne

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?