Искусство & технологии

Only Watch-2015 | Великое переселение

Знаменитый аукцион Only Watch решил оригинально отметить свое десятилетие. Изменив буквально все: место и время проведения, стратегию развития, которой теперь будет заниматься дом Phillips совместно с экспертом часовых торгов Орелем Баксом. Неизменными остались только уникальные часы и благородные цели.

Only Watch Speake-Marin Resilience «One Art»

Speake-Marin Resilience «One Art»

В ноябре прошлого года, ровно за год до проведения торгов-2015, появилось официальное уведомление о том, что помимо традиционных организаторов Only Watch — Ассоциации Монако по борьбе с мышечной дистрофией Дюшенна AMM во главе с Люком Петтавино и Monaco Yacht Show — развитием аукциона будет заниматься аукционный дом Phillips, точнее, его только что созданное часовое подразделение.

Only Watch DeWitt Academia Out of Time

DeWitt Academia Out of Time

На следующий день было выпущено еще одно интригующее сообщение — в организации Only Watch будет участвовать Bacs & Russo — компания, в которую входят бывший директор часового подразделения Christie’s Орель Бакс и его жена Ливия Руссо, также являющая не нуждающимся в представлениях экспертом мира винтажных часов и часовых аукционов. Одновременно была определена вся команда специалистов часового отдела Phillips: от консультанта по разработке международной стратегии до глав региональных офисов.

Vulcain Pegasus с уникальным  эмальерным  изображением Пегаса

Vulcain Pegasus с уникальным  эмальерным  изображением Пегаса

Наличие офисов на разных континентах: в Нью-Йорке, Лондоне, Женеве, Берлине, Гонконге, Милане, Париже и Москве — стало одним из решающих факторов при утверждении нового партнера Only Watch. Собственная географическая сеть позволила объявить о мировом туре часов перед ноябрьским аукционом — стандартной практике для Christie’s или Sotheby’s.

F.P. Journe Tourbillon Souverain Bleu в  корпусе из тантала

F.P. Journe Tourbillon Souverain Bleu в  корпусе из тантала

Списку требований, которые предъявляют дорогостоящие уникальные экспонаты перед своими гастролями, могли бы позавидовать самые капризные звезды шоу-бизнеса, о чьих райдерах слагают легенды. Поэтому отлаженная логистическая цепочка, позволяющая подогреть интерес американских и азиатских клиентов, стала безусловным плюсом Phillips.

Chronoswiss Ouroboros четвертной репетир с  циферблатом из белого золота

Chronoswiss Ouroboros, четвертной репетир с  циферблатом из белого золота,  гравированным изображением  мифического чудовища

За 10 лет (первый аукцион проходил в партнерстве с аукционным домом Antiquorum Монако в 2005 году) Only Watch прошел большой путь: количество участников выросло с 34 до 44, а выручка после торгов с 1 907 000 евро в 2005-м до 5 066 000 евро в 2013-м (пусть и при значительном участии одной модели: Patek Philippe 5004T были куплены за 2 950 000 евро). В целом до 2015 года Only Watch передала организации по борьбе с мышечной дистрофией Дюшенна более 15 миллионов евро.

Breguet Type XXI 3813 flyback-хронограф  впервые представленный в платиновом корпусе

Breguet Type XXI 3813 flyback - хронограф, впервые представленный в платиновом корпусе

Новый партнер Only Watch, аукционный дом Phillips, организовавший собственные первые часовые торги лишь в мае 2015 года. В свете того, что новая часовая команда Phillips почти полностью состоит из бывших сотрудников Christie’s, интересно, что эти дома были связаны с самого начала. Гарри Филлипс, открывший свой аукционный дом в Лондоне в 1796 году, до этого был старшим служащим у Джеймса Кристи.

Chanel Mademoiselle Prive с циферблатом,  вручную расшитым шелковыми  и металлизированными нитями  и жемчугом

Chanel Mademoiselle Prive с циферблатом,  вручную расшитым шелковыми и металлизированными нитями и жемчугом

Среди клиентов дома Филлипса были именитые коллекционеры того времени, в том числе Мария Антуанетта и Наполеон. Успеху нового предприятия способствовало введение новых методов взаимодействия с покупателями. Так, Phillips первым начал организовывать перед торгами роскошные приемы. Завоевавший признание знати аукционный дом до сих пор гордится тем, что остается единственной организацией, которая проводила торги в Букингемском дворце.

H. Moser & Cie Endeavour Perpetual Calendar в титановом корпусе

H. Moser & Cie Endeavour Perpetual Calendar в титановом корпусе  с цифрами вечного календаря, написанными вручную

История аукционного дома нового времени началась с покупки компании главой LVMH Бернаром Арно в 1999 году. Правда, довольно быстро в бизнес вошли выходец из Sotheby’s Симон де Пюри и артдилер Даниэла Люксембург. В 2002 году de Pury & Luxembourg приобрели контрольный пакет акций, а аукционный дом получил название Phillips de Pury & Company.

Bovet Amadeo Fleurier Lady Bovet создана как уникальный  предвестник новой коллекции с калибром Virtuoso II

Bovet Amadeo Fleurier Lady Bovet создана как уникальный  предвестник новой коллекции с калибром Virtuoso II, премьера которой  состоится в 2016 году 

Де Пюри и Люксембург открыли представительства в США и Швейцарии и сконцентрировались на продажах современного искусства, которое остается основным направлением для торгов Phillips и поныне. Последним на сегодняшний день владельцем аукционного дома стала российская Mercury Group, завершившая покупку акций Симона де Пюри в 2013 году и вернувшая дому короткое историческое название.

MB&F Melchior настольный робот с прыгающим часом

MB&F Melchior настольный робот  с «прыгающим часом» из меди и стали с  палладиевым покрытием

Несмотря на то что часы стали новой отраслью для Phillips, сомневаться в уровне компетенций сотрудников дома не приходится. Главная ставка была сделана на Ореля Бакса, поднявшего уровень продаж часов в Christie’s с 8 миллионов в 2003 году до 130 миллионов долларов в 2013-м и выступавшего в качестве агента анонимного покупателя самых дорогих часов в мире Henry Graves Patek Supercomplication от Patek Philippe, проданных Sotheby’s в ноябре прошлого года за 24 миллиона долларов. Родившийся в Цюрихе в 1971 году Бакс унаследовал увлеченность часами от своего отца, проводившего выходные на блошиных рынках в антикварных лавках в поисках интересных моделей.

Carl F. Bucherer Manero ChronoPerpetual впервые в корпусе из  белого золота

Carl F. Bucherer Manero ChronoPerpetual впервые в корпусе из белого золота

В Christie’s Бакс считался увлеченным знатоком многих марок с историей и экспертом в области «звезд» часовых торгов — Patek Philippe и Rolex. Именно моделям Rolex серии Day-Date были посвящены первые часовые торги Phillips, прошедшие под руководством Бакса в мае 2015 года. 97% лотов были проданы, а общий объем торгов достиг 31 834 734 доллара с установившими рекорд для марки часами Rolex Daytona Albino, ушедшими с молотка за 1,4 млн долларов. Впрочем, Бакс не является штатным сотрудником Phillips, вместе с супругой он выступает в качестве стороннего консультанта.

Frederique Constant Horological Smartwatch в корпусе из розового золота

Frederique Constant Horological Smartwatch в корпусе из розового золота с уникальным  темно-зеленым циферблатом и в комплекте с iPhone 6

Тем не менее именно он предложил радикальную идею: торги Only Watch впервые состоятся не в теплом сентябре, а в промозглом ноябре, и не в праздничном Монако, а в деловой Женеве. Причина переноса проста: увести мероприятие от суетного яхт-шоу, совместив его с крупнейшими часовыми торгами, которые по традиции проходят в конце осени в Женеве.

Chopard Superfast Chrono Porsche 919 flyback, специально разработанный  для Only Watch

Chopard Superfast Chrono Porsche 919 flyback-хронограф в  титановом корпусе, специально разработанный  для Only Watch

Клиенты должны приехать на Only Watch не развлекаться, а с твердым намерением приобрести часы. И чтобы заранее ознакомиться с будущими лотами аукциона, Phillips, пользуясь своей международной сетью, организовал турне-предпоказ. Открытие выставки традиционно состоялось во время яхт-шоу в Монако 23 сентября, а затем гастроли часов-участников Only Watch начались 2 октября в Гонконге, позже посетив Пекин,  Нью-Йорк и Лондон.

Christophe Claret Espoir & Paix, с уникальным циферблатом

Christophe Claret Espoir & Paix, с уникальным циферблатом, украшенным  изумрудами подсвеченными голографическим  устройством мираскопом

Конечно, успех торгов складывается и из профессионализма команды организаторов, и из умения представить часы клиентам в наилучшем виде, и из харизмы человека, поднимающего молоток. Но главными остаются сами лоты. И в этом году на Only Watch представлена необычайно разнообразная коллекция: сложные Patek Philippe ref. 5016 с синим эмалевым циферблатом, ажурный скелетон Vacheron Constantin Metiers d’Art Mecaniques Ajourees, настоящий часовой робот Melchior от MB&F и L’Epee 1839, романтичные Amadeo Fleurier 39 Lady в корпусе-перевертыше от Bovet, играющие в оптические иллюзии Espoir & Paix от Christophe Claret и даже шагающие в ногу со временем «умные» часы Frederique Constant Horological Smartwatch в комплекте с iPhone 6. 

Времена меняются, но Only Watch — по-прежнему одно из важнейших событий часового мира.

Bell & Ross BR-01 Skull Bronze Tourbillon в корпусе из  состаренной бронзы

Bell & Ross BR-01 Skull Bronze Tourbillon в корпусе из состаренной бронзы посвящен пиратскому кораблю «Черная Буря», затонувшему в  1815 году у берегов Монако

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?