Обзоры & сравнения

Montblanc: Легенда о вершине

Гамбург, Шанценштрассе, 75. В историю пишущих инструментов этот адрес можно вписать золотыми буквами. В величественном здании с фасадом из красного кирпича, дышащем мощью промышленного подъема, с 1912 года располагалась штаб-квартира Montblanc — компании, которая всего за несколько лет после основания в 1906 году сумела произвести революцию в письме. За 110 лет новаторский дух не покидал инженеров бренда, шагнувшего от инновационного механизма заправки перьевой ручки к виртуальной бумаге.

Красное, черное и белое 

История компания Montblanc началась в начале прошлого века, когда из американского вояжа в Германию вернулись гамбургский банкир Альфред Неемиас и берлинский инженер Август Эберштейн. Путешественники были вдохновлены множеством технических новаций, которые они увидели в США, в том числе первыми экспериментами по созданию ручки с системой подачи чернил. Совместное предприятие Неемиаса и Эберштейна нуждалось в финансовой поддержке, поэтому уже через некоторое время владельцами будущей компании Montblanc становятся новые инвесторы — искавший оригинальные решения с высоким потенциалом Клаус Иоганн Фосс, Вильгельм Дзамбор и Кристиан Лаузен.

Первое здание Montblanc в Гамбурге

Первое здание Montblanc в Гамбурге

В 1908 году в торговом реестре Гамбурга появляется информация о компании Simplo Filler Pen Co. с 22 сотрудниками, а уже через год рождается первый легендарный пишущий инструмент — Rouge et Noir. Название, напоминающее о популярном романе Стендаля, на самом деле отражало выбранное цветовое решение. Корпус и колпачок ручки были изготовлены из эффектного черного эбонита, а верхушка колпачка была красной. Через несколько лет на красном фоне возникла узнаваемая сегодня с первого взгляда белая звезда Montblanc.

Клаус Йоханнес Восс Август Эберштейн

Альфред Неемиас, Клаус Йоханнес Восс и Август Эберштейн

Компания неслучайно отошла от подчеркнутой в названии Simplo простоты использования ручки и в новом названии отразила высочайшее качество своих пишущих инструментов, проведя аналогию с альпийской вершиной. Перо Rouge et Noir в корпусе из вулканизированного каучука с добавлением серы и льняного масла привлекло покупателей не только сдержанным дизайном, но и применением последних достижений: инструмент оснащался предохранительной системой и гарантировал отсутствие клякс. Коллекция оказалась столь востребованной, что в 1910 году Montblanc открыла первые зарубежные представительства в Париже и Лондоне.

первые сотрудники ателье Montblanc

Первые сотрудники ателье Montblanc

В 1913 году звезда Montblanc была зарегистрирована как фирменный знак компании и с тех пор украшает все ее изделия. Впрочем, само рождение удачного имени и логотипа окружено легендами. По одной из них такое название предложил коммерческий советник Карл Шальк, который увидел, как изобретатели первой Simplo записывают результаты карточной игры прототипом ручки с черным низом и белым верхом. Вторая версия появления имени гласит, что мысль об использовании названия заснеженной вершины пришла в голову одному из основателей компании, когда он отдыхал на берегу Женевского озера со своей возлюбленной и официант обратил внимание дамы на видневшуюся вдали самую высокую гору Европы. Как бы то ни было, бренд, носящий имя возвышающейся над Европой вершины, быстро завоевывал рынок. Революционная техническая мысль соединилась с немецкой деловой хваткой: реклама Montblanc украсила корпуса автомобилей, крыши домов и даже крылья самолетов.

мастерские компании и ручная шлифовка изделий

Мастерские компании и ручная шлифовка изделий

Перо силы

В 1924 году компания выпустила свой главный шедевр — ручку, ставшую самым известным письменным инструментом в мире. Если в Германии она носила название Meisterstuck, то в США быстро превратилась в «перо силы» Power Pen — непременный атрибут сильных мира сего. Свою подпись пером Meisterstuck ставили Джон Кеннеди, Дональд Трамп, Елизавета II, Джонни Депп и Дастин Хоффман.

Первые каталоги компании Simplo Filler Pen Co

Первые каталоги компании Simplo Filler Pen Co

Meisterstuck с золотым пером в черном корпусе из полированной драгоценной смолы с тремя золотыми кольцами посередине стала воплощением принципа бренда Montblanc — сочетание технических инноваций с продолжением традиций идеальной ручной обработки деталей. В новом веке компания сохраняет верность выбранному пути — достаточно взглянуть на юбилейную серию Montblanc Heritage Collection Rouge & Noir. Для корпуса некоторых ручек инженеры марки, как и 110 лет назад, применяли каучук, который при использовании источает тонкий аромат серы.

Meisterstuck Soft Grain Collection

Коллекция дорожных аксессуаров Meisterstuck Soft Grain Collection из мягкой кожи создана к 110-летию Montblanc

Вокруг колпачка, украшенного эмблемой цвета слоновой кости на фоне драгоценной смолы кораллового оттенка, извивается змея — популярный в эпоху ар-нуво символ перерождения. В коллекцию вошел и уникальный инструмент The Ultimate Serpent Limited Edition 1. Корпус выпущенной в единственном экземпляре ручки изготовлен из одного цельного куска розового золота 750-й пробы и дополнен бриллиантом весом около 6,15 карата, а ее стоимость превышает миллион евро.

Montblanc Heritage Collection Rouge & Noir Imperial Serpent Limited Edition 3

Перо Montblanc Heritage Collection Rouge & Noir Imperial Serpent Limited Edition 3 из белого золота с покрытием из рутения

Еще один яркий эксперимент с новым взглядом на традиционные образы — ручки из коллекции лимитированной серии The Serpent Editions коллекции Montblanc Heritage Collection, Rouge & Noir, по корпусу которых размещена змея, чье тело выполнено из драгоценных металлов и камней.

Запонки Heritage Rouge & Noir из стерлингового серебра

Запонки Heritage Rouge & Noir из стерлингового серебра

Современные технологии и секреты мастеров прошлого объединяются не только в коллекциях инструментов для письма, но и в сериях кожаных аксессуаров Montblanc. Компания открыла собственную кожевенную мастерскую в немецком Оффенбахе еще в 1935 году и вначале концентрировалась на принадлежностях, дополняющих изысканные ручки: чехлах и записных книжках. В 2006 году новая мануфактура Montblanc открылась в Италии. Здесь флорентийские кожевенники создали юбилейную серию аксессуаров Meisterstuck Soft Grain Collection. Особенностью коллекции стало использование удивительно мягкой кожи, которая дарит незабываемый тактильный опыт.

Heritage Rouge & Noir Ultimate Serpent Limited Edition 1

Золотые запонки Heritage Rouge & Noir Ultimate Serpent Limited Edition 1 созданы в дополнение к одноименному пишущему инструменту

Традиции качества при выборе материалов и техник отделки были использованы для создания современных и очень функциональных изделий. Так, в сумке для документов с двойной молнией предусмотрены отделения для ноутбука и документов, а одна из версий бумажника подходит для хранения восьми кредитных карт. Для путешествий идеально подойдет объемная спортивная сумка, а документы для переговоров можно взять с собой в сумке Messenger с классическими пряжками.

Montblanc Heritage Collection Rouge & Noir Limited Edition 1906

Перо Montblanc Heritage Collection Rouge & Noir Limited Edition 1906

Принадлежности для письма, изделия из кожи, ювелирные изделия или часы — любой предмет из коллекций Montblanc служит доказательством того, что компания давно покорила высочайшие вершины мастерства.  

Перо Montblanc Heritage Collection Rouge & Noir Special Edition

Перо Montblanc Heritage Collection Rouge & Noir Special Edition

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?