События & стиль жизни

Longines и теория относительности

Выставка в Историческом музее Берна

Longines и теория относительности 16 июня в Историческом музее Берна открылась выставка, посвященная 100-летию теории относительности.

Посетители могут увидеть множество интересных экземпляров, среди которых — виртуальный «велосипед» Эйнштейна, способный разгоняться почти до скорости света. Один из самых знаковых экспонатов выставки — карманные часы Longines, принадлежавшие Эйнштейну.

Longines


Как известно, теория относительности серьезно изменила представления о природе времени. Эйнштейн доказал, что время не абсолютно, а зависит от скорости и заметно замедляется, когда объекты достигают скорости света.

Вполне возможно, что сформулировать теорию относительности ему помог хронометр Longines, с которым он не расставался до самой смерти. Эти часы, произведенные в мастерских фабрики Longines в Сен-Имье 6 сентября 1943 года, Эйнштейн завещал своему старшему сыну Гансу-Альберу.

Вдова сына Элизабет Эйнштейн-Робоз подарила их швейцарскому дипломату Анри Бовэ, в знак благодарности за его усилия по сохранению наследия ее великого тестя. Бовэ незамедлительно передал этот ценный экспонат Историческому музею Берна. Увидеть часы Эйнштейна и другие экспонаты выставки все желающие могут до 17 апреля 2006 года.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?