Обзоры & сравнения

Jaeger-LeCoultre. Hybris обретенный

Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpetuel стал вершиной технического мастерства Jaeger-LeCoultre

Большинство специалистов и коллекционеров с готовностью признают, что представленный в 2019 году Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpetuel стал не только ярчайшей звездой в ряду «гиротурбийонов», но и вершиной технического мастерства Jaeger-LeCoultre за все 186 лет существования мануфактуры. Кажется, что вся новейшая история Ле-Сентье, начавшаяся после кварцевого кризиса, вела к созданию этих часов.

Мануфактура Jaeger-LeCoultre

На мануфактуре Jaeger-LeCoultre с момента основания в 1833 году было произведено более 1200 различных калибров

Триумвират усложнений

Мастера Jaeger-LeCoultre сполна вознаградили своих поклонников за мучительное трехлетнее ожидание. Пятый Gyrotourbillon, также являющийся 14-м по счету выпуском серии Hybris Mechanica, стал мощнейшей демонстрацией «возвращения к корням» легендарной мануфактуры. Каждое усложнение нового калибра JLC 184 — это квинтэссенция безупречной репутации, которую Jaeger-LeCoultre десятилетиями создавала в кругу знатоков швейцарской механики.

Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpetuel заключает в себе три направления усложнений. В первую очередь это, естественно, гиротурбийон с двуосной конструкцией, последние 15 лет являющийся визитной карточкой мастеров Ле-Сентье. Во-вторых, это вестминстерский карийон, продолжающий вековую традицию музыкальных механизмов мануфактуры. И, наконец, если кому-то кажется мало, калибр 184 укомплектован еще и вечным календарем, в модификации которого у Jaeger-LeCoultre есть тоже своя особая история. Вот с нее, пожалуй, и стоит начать.

Часы LeCoultre Grand Complication 1928 года

Карманные часы LeCoultre Grand Complication с вечным календарем и минутным репетиром, выпущенные в 1928 году

Вечность на двоих

Не секрет, что Jaeger-LeCoultre, как и многие традиционные швейцарские фабрики, плохо пережила кварцевый кризис. Настолько, что в середине 1980-х вместе с другими «хромыми утками» была продана немецкому концерну VDO и где, к большой удаче, попала под управление гениального часового визионера Гюнтера Блюмляйна.

Благодаря ему мануфактура в итоге сменила приоритеты с поставки механизмов к выпуску собственных моделей, а также полностью обновила флагманскую коллекцию Reverso — в 1991 году к 60-летию линии впервые был представлен дизайн корпуса Grande Taille, а два года спустя в нем впервые поселился механизм с турбийоном.

Считается, что это стало переломным моментом в современной истории Jaeger-LeCoultre, вернувшим марку из забвения в элиту часовой механики. На самом деле еще до триумфального ребрендинга Reverso случилось другое важнейшее событие.

Дело в том, что вместе с Jaeger-LeCoultre в VDO оказалась также мануфактура IWC из Шаффхаузена, на которой трудился один из величайших часовых изобретателей Курт Клаус. С благословения Блюмляйна он реализовал свой революционный механизм вечного календаря, впервые представленного в 1985 году в линии Da Vinci.

Для IWC это был невероятный прорыв, существовала только одна проблема: на тот момент в Шаффхаузене не было собственной базовой механики, подходящей для такого усложнения. Зато нужные калибры оказались у «родственной» мануфактуры Jaeger-LeCoultre, которая как раз сама отчаянно нуждалась в новом флагманском усложнении, чтобы взбодрить линию Master. В результате IWC на некоторое время получил в свое распоряжение калибры JLC для серии Da Vinci, а мануфактура из Ле-Сентье — изобретение Курта Клауса.

Понятно, что в Ле-Сентье не собирались создавать часы, идентичные Da Vinci. Система Клауса была переработана, и в 1989 году на свет появился первый наручный вечный календарь Jaeger-LeCoultre с калибром JLC 919, оснащенным, помимо интегрированного «вечника» с фазой Луны, фирменным устройством будильника, принесшим марке известность еще со времен Memovox. У калибра 919 было еще одно удобство по сравнению с системой Клауса: все календарные корректировки производились отдельной головкой, чтобы не мешать настройке времени и будильника.

А когда в 1992 году на мануфактуре появилась сертификация 1000 Hours Master Control, вечный календарь стал первой сложной моделью, которая прошла суровые испытания. С этим сертификатом и в слегка обновленном дизайне (головка будильника была заменена слайдером) часы Master Perpetual Grand Reveil оставались бестселлером полтора десятилетия.

Впоследствии календарные пути IWC и Jaeger-LeCoultre разошлись: в Шаффхаузене открыли свою линию калибров, а в Вале-де-Жу спроектировали собственный компактный календарь, который в 2009 году в версии Master Grande Tradition Tourbillon a Quantieme Perpetuel впервые получил кремниевый спуск.

Подняться над плоскостью

Как уже было сказано, в 1990-е титул флагмана усложнений Jaeger-LeCoultre прочно был закреплен за Reverso. В 1994 году в коллекции появился первый минутный репетир, а завершила тысячелетие премьера Reverso Quantieme Calendrier Perpetuel c новым калибром JLC 855.

Но это все были пока что классические усложнения, фактически адаптирующие под наручный корпус механизмы прошлого. Ситуация полностью изменилась в 2004 году, через два года после того как мануфактуру возглавил Жером Ламбер: Jaeger-LeCoultre представила Master Gyrotourbillon 1 — первый наручный турбийон с двумя каретками, вращающимися в перпендикулярных плоскостях. Кроме этого калибр JLC 177 был оснащен ретроградным вечным календарем и мог похвастаться 8-дневным запасом хода. Примечательно, что дизайн этих чудо-часов разработала 25-летняя Магали Метрайе — впоследствии она создала облик многих культовых моделей Jaeger-Lecoultre, включая концепты Extreme Lab, а ныне является креативным директором Ball Watch.

Если у первого гиротурбийона еще была традиционная плоская спираль баланса, то уже Gyro 2, вышедший в 2008 году в корпусе Reverso, отличался цилиндрической спиралью улучшенной изохронности. Объемные спирали (не только цилиндрические, но и шарообразные, как у Gyrotourbillon 3 или полусферические, как в Reverso Tribute Gyrotourbillon) — это особая история высокой механики Jaeger-LeCoultre. Их изготавливают на еще одной исторически дружественной мануфактуре — A. Lange&Sohne. И можно догадаться, что предельно эксклюзивно, потому что даже для себя саксонцы таких спиралей не делают. А затем уже на мануфактуре в Ле-Сентье они обрезаются, выравниваются и вручную устанавливаются в баланс, причем уже много лет этой техникой владеет один мастер, точнее мастерица.

55 децибел

Наконец наступило время третьей сюжетной линии нашего повествования — музыкальной. Еще в 1895 году мануфактура запатентовала бесшумный центробежный регулятор боя, использовавшийся в карманных минутных репетирах. Но современные механизмы Jaeger-LeCoultre, безусловно, превзошли все прошлые достижения в этой области.

В 2005 году мануфактура представила первый наручный репетир в коллекции Master, названный в честь отца-основателя Антуана ЛеКультра. В механизме JLC 947 к историческому регулятору добавились «хрустальные гонги», для лучшего резонанса закрепленные на сапфировом стекле, и увеличенный до 15 дней запас хода с индикатором оптимальной мощности завода. Конструкторы Master Minute Repeater Antoine LeCoultre добились потрясающих показателей громкости звучания: каждый тон, издаваемый гонгом, за 600 миллисекунд достигал мощности 55 децибел.

Часы Master Minute Repeater Antoine LeCoultre

Запатентованные гонги и бесшумный гувернер, впервые представленные в модели Master Minute Repeater Antoine LeCoultre в 2005 году

В 2009 году состоялась премьера Duometre a Grande Sonnerie, которая вывела звуковые устройства, да и всю философию усложнений Jaeger-LeCoultre на совершенно новый уровень. Калибр JLC 182 реализовал первый наручный карийон мануфактуры с полным вестминстерским боем. Среди всех изобретений этого механизма стоит особенно выделить молоточки «требюше» на подпружиненном рычаге по аналогии с одноименным орудием.

Эти часы были уникальны сами по себе, но в историю вошли в составе легендарного сета Hybris Mechanica 55, состоявшего из трех моделей: Grand Sonnerie, перевыпуска Gyrotourbillon 1, а также переиздания Reverso Grande Complication a Triptyque 2006 года. Название обычно переводят как «Дерзкая механика» (хотя «хюбрис» у греков — это особая отчаянная храбрость наперекор судьбе), а цифра 55 обозначает общее количество усложнений всех трех моделей.

Часы Hybris Mechanica Duometre a Grande Sonnerie

Молоточки «требуше» дебютировали в Hybris Mechanica Duometre a Grande Sonnerie в 2009 году

Сет стоимостью 2,5 миллиона долларов, помещенный в шикарный электронный сейф, год ездил по миру, произведя настоящий переворот в сознании коллекционеров механики. Настолько, что Hybris Mechanica из разового акта отваги превратилась в регулярно пополняемую серию исключительных механизмов.

В нее задним числом записали ранние шедевры Jaeger-LeCoultre третьего тысячелетия. Так, первым героем Hybris Mechanica совершенно заслуженно был объявлен Atmos Mysterieuse 2003 года, Gyro 1 получил второй номер, третий достался Reverso Grande Complication a Triptyque, а четвертый — Master Compressor Extreme Lab 1, вышедшему в 2007 году.

Reverso Gyrotourbillon 2 (2009 год), Master Grande Tradition Gyrotourbillon 3 Jubilee (2013 год) и Reverso Tribute Gyrotourbillon (2016 год)

Reverso Gyrotourbillon 2 (2009 год), Master Grande Tradition Gyrotourbillon 3 Jubilee (2013 год) и Reverso Tribute Gyrotourbillon (2016 год)

Фактически с 2006 по 2016 год мануфактура бесперебойно поставляла каждый год по новому шедевру Hybris Mechanica — последним в этом ряду cтал Reverso Tribute Gyrotourbillon, выпущенный к 85-летию Reverso и из уважения к восточной культуре официально не называемый Gyro 4. И хотя после него наступила непривычная пауза, как уже было сказано, Gyro 5 стоило подождать.

Эволюция Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpetuel

Эволюционное древо Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpetuel

Здесь можно увидеть развитие вечного календаря Jaeger-LeCoultre, который теперь можно без проблем вращать в любую сторону, хронометрический баланс и компактную каретку гиротурбийона и, наконец, все революционные музыкальные изобретения мануфактуры. Для настоящего знатока это не просто новые сложные часы, а символ. Того, что в тишине мастерских Jaeger-LeCoultre по-прежнему клокочут бездны отчаянной храбрости и великих замыслов.

Часы Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpetuel

Премьера SIHH-2019: Master Grande Tradition Gyrotourbillon Westminster Perpetuel

Бренды

Jaeger-LeCoultre

Новое на сайте

Больше о Jaeger-LeCoultre


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?