Искусство & технологии

Двукрылый: Jaeger LeCoultre Duometre Chronographe

В часах Jaeger LeCoultre Duomètre Chronographe (Жежер Лекультр Дуометр Хронограф) бросаются в глаза два симметричных циферблата, и два цвета стрелок. В чем их смысл? Расскажем и об этом, и о том, как мастерам Jaeger LeCoultre удалось повысить точность хронографа.

Машина с грузом едет медленнее пустой – это знает каждый. Устройство хронографа является такой же нагрузкой на механизм часов, как несколько тонн для грузовика. Точность часов с хронографом падает, как только вы нажимаете кнопку Пуск. Специалисты Jaeger LeCoultre решили избавить часы от этого недостатка и создали Duomètre Chronographe.

Концепция дуометр была реализована компанией в 2007 году. Идея проста: встроить в часы дополнительный источник энергии, который будет приводить в движение дополнительные функции, избавляя основной механизм от излишней нагрузки.

Продолжая автомобильную аналогию, добавить еще один двигатель, который будет включаться в ситуациях высокой нагрузки.

Часы Jaeger LeCoultre Duom?tre Chronographe

Калибр 380, который стоит внутри Duomètre Chronographe имеет 2 барабана. Они хорошо видны со стороны задней крышки. Один барабан приводит в движение обычные стрелки: часовую минутную и секундную. Эта часть механизма ничем не отличается от традиционных часов.

Второй с помощью своей отдельной передачи вращает стрелки хронографа.

Видеообзор часов Jaeger LeCoultre Duom?tre Chronographe

Настало время раскрыть секрет разноцветных стрелок. Цвет здесь имеет значение.

Часы Jaeger LeCoultre Duom?tre Chronographe

Золотые стрелки относятся к показаниям времени. Центральная – секундная, а на циферблате у позиции 9 часов – часовая и минутная.

Серые стрелки относятся к хронографу. Их четыре. Две – счетчика часов и минут – расположились на циферблате в позиции 3 часа. Секундная стрелка хронографа находится на одной оси с золотой секундной.

Обзор часов Jaeger LeCoultre Duom?tre Chronographe на Youtube

В нижней части циферблата - самое интересное: прыгающая стрелка, отмеряющая 1/6 секунды.

Хронограф управляется всего одной кнопкой, около 2 часов. Первое нажатие на нее запускает хронограф, второе – останавливает, третье – сбрасывает на 0. При запуске начинает скакать стрелка 1/6 секунд.

Jaeger LeCoultre гордится тем, что двукрылая схема позволила обойтись без традиционной системы подключения к основному механизму. Это значит, что исчезает задержка между нажатием на кнопку и началом движения стрелок.

Говоря про 7 стрелок, я немного слукавил. На самом деле здесь их 9.

В самом низу циферблата расположились две шкалы запаса хода, размеченные от 0 до 50. Левая, с золотой стрелкой – запас хода основного механизма, правая, с серой стрелкой – запас хода хронографа. С полного завода оба механизма могут проработать 50 часов. Заводятся оба барабана одной и той же головкой, при повороте в одну сторону взводится пружина хронографа, в другую – механизма.

Часы Jaeger LeCoultre Duom?tre Chronographe

Признаться, единственный вопрос к этим часам касается часового счетчика хронографа. Если пружины хватает на 50 часов, то почему счетчик ограничен 12-ю часами?

Калибр 380 упакован в корпус из розового золота, 42 мм. Сапфировое стекло с антибликом, WR 50 м. Достаточно тонкий рант открывает циферблат грифельного цвета. На нем накладная табличка с названием калибра, накладные индексы шкалы времени и логотип Jaeger LeCoultre.

Рант и кольцо задней крышки полированные, боковина корпуса – шлифованная. На рифленой головке лого Jaeger LeCoultre.

Задняя крышка прозрачная, с антибликовым покрытием, крепится на винах. Через него виден прекрасно декорированный механизм. 445 деталей мастера компании смогли упаковать в толщину 6.95 мм.

Часы Jaeger LeCoultre Duom?tre Chronographe: Видеообзор

На ободе – название модели, проба золота (750), и рыбка (клеймо швейцарской пробирной палаты). А также референс и серийный номер модели.

Классический корпус очень приятно сидит на руке и хорошо смотрится.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?