Искусство & технологии

A. Lange & Sohne Richard Lange Jumping Seconds | Идеальный прыжок секунды

Richard Lange — это, пожалуй, самая аристократическая коллекция титульной саксонской мануфактуры, созданная для настоящих ценителей сложной механики старой школы. И эстетически, и технически часы Richard Lange проводят параллель с высокоточными обсерваторными часами прошлого, которые создавались для точных измерений, научных экспедиций и навигации. Представленная на женевском салоне SIHH в этом году модель Richard Lange Jumping Seconds с устройством постоянной силы, замирающей секундой и устройством обнуления секундной стрелки продолжает развивать тематику этой коллекции.

Три фокуса ланге

«Использование ремонтуара — бесспорно лучший способ сглаживания подачи энергии в часовом механизме, но при этом сложный и дорогой в изготовлении. Поэтому часы с ремонтуаром встречаются очень редко, что вкупе с эффектностью их работы оставляет им особое место в сердцах истинных ценителей механики. Тот факт, что это устройство является совсем не обязательным, добавляет ему особого шарма», — написал Джордж Дэниелс в своей знаменитой книге Watchmaking.

Небольшое, но важное отступление. Как известно, в русской часовой терминологии ремонтуаром называется система, отвечающая за подзавод пружины и установку стрелок. Тогда как во франкоязычной литературе термин remontoire d’egalite обозначает особое устройство постоянной силы, которое с помощью дополнительной пружины в середине колесной передачи (обычно на четвертом колесе) обеспечивает изохронизм колебаний баланса. Эта дополнительная пружина, которую еще иногда называют пружиной ремонтуара, периодически подзаводится основной пружиной механизма.

Именно о таком ремонтуаре идет речь в приведенной выше цитате Дэниелса, и в дальнейшем в рамках статьи термин будет использоваться только в разрезе устройства постоянной силы.

Энтони де Хаас — бессменный глава отдела разработки механизмов A. Lange & Sohne

Энтони де Хаас — бессменный глава отдела разработки механизмов A. Lange & Sohne

Впервые серия Richard Lange была представлена в 2006 году, и ее флагманской моделью стали часы с калибром L044.1, оснащенным фузейной передачей (еще одним вариантом устройства постоянной силы). В последующие несколько лет особого развития эта коллекция не получала, пока в 2014 году в Женеве не была представлена модель Richard Lange Tourbillon «Pour le Merite» с турбийоном и фузеей, определившая новую эстетику часов Richard Lange. Обновленный дизайн циферблата в стиле «регулятор» был основан на дизайне Хронометра №93 выдающегося саксонского мастера конца XVIII века Иоганна Хайнриха Сейфферта, созданного в 1807 году. Этот хронометр использовался ученым и исследователем Александром фон Гумбольдтом. Циферблат Хронометра №93 был организован с помощью трех пересекающихся окружностей, напоминающих диаграммы Венна, где верхнее «центральное» место отдавалось традиционно для научного регулятора минутной стрелке, а два нижних субциферблата показывали часы и секунды.

В часах Richard Lange Jumping Seconds установлен новый калибр L094.1

В часах Richard Lange Jumping Seconds установлен новый калибр L094.1 с устройством постоянной силы, замирающей секундной стрелкой и устройством обнуления секунды

Спустя год еще один регулятор Richard Lange Perpetual Calendar Terraluna дополнился вечным календарем и 10-секундным ремонтуаром, унаследованным от механизма часов Lange 31. Собственно, в часах Lange 31 состоялся дебют ремонтуара в современной истории Lange, так как две огромные двухметровые заводные пружины калибра L034.1 просто нуждались в выравнивании момента по мере раскручивания. Еще раз ремонтуар появился в культовых часах Lange Zeitwerk, но цель была несколько другая — обеспечить накопление энергии для мгновенного переключения цифровых дисплеев. С точки зрения конструкции механизма, ремонтуар тесно связан с одним из самых популярных усложнений на сегодня в часовом мире — мертвой секундой, хотя, как мы видим на примере вышеперечисленных часов, не стоит их отождествлять. С помощью колесной системы часовщик может выбирать период перезавода пружины ремонтуара произвольно, но суть в том, что если подобрать односекундный интервал, а ремонтуар разместить на четвертом колесе, то появляется возможность использовать скачок ремонтуара при перезаводе для прыжка секундной стрелки.

Cхема устройства постоянной силы и прыгающей замирающей секундной стрелки калибра L094.1

Cхема устройства постоянной силы и прыгающей замирающей секундной стрелки калибра L094.1:
1. Рычаг-«чертик», регулирующий прыжки секундной стрелки 2. Баланс 3. Спираль 4. Анкерная вилка 5. Анкерное колесо с 15 зубьями 6. Напрессованная на анкерное колесо пятизубчатая звезда 7. Пружина односекундного ремонтуара 8. Заводной барабан 9. Муфта из трех дисков с вертикальным зацеплением устройства обнуления 10. Секундная стрелка

Как известно, мертвая секунда является производным результатом решения проблемы создания независимой секундной стрелки, которую можно блокировать, не останавливая работу всего механизма. Решение этой задачи в итоге привело к появлению часов с функцией хронографа. История мертвой секунды (deadbeat или seconde morte) восходит к 1776 году, когда женевский мастер Жан-Мозе Пузе представил механизм с отдельной колесной системой для секундной стрелки.

Спустя ровно сто лет Фердинанд Адольф Ланге запатентовал собственное уникальное устройство механизма с прыгающей секундной стрелкой. Ланге, как и многие его современники, считал мертвую секунду одним из требований к высокоточным обсерваторным карманным часам, так как в отличие от традиционной секундной стрелки механических часов, совершающей в среднем от 5 до 10 скачков за секунды, мертвая секундная стрелка позволяет максимально точно замерять наблюдаемое явление или производить навигационные расчеты. В книге Рейнхарда Мейса «A. Lange & Sohne. The watchmakers of Dresden» описывается, что Фердинанд Адольф Ланге при создании высокоточных часов фокусировался на трех областях: часах с традиционным спуском и устройством постоянной силы; часах с прыгающей большой секундной стрелкой; часах с большой секундной стрелкой и устройством обнуления. В 1867 году ему удалось разработать механизм с независимой центральной секундной стрелкой, которая осуществляла один прыжок в секунду. Однако она не могла обнулять свое положение — это устройство было позже запатентовано его сыновьями. Через 150 лет после этого изобретения инженеры A. Lange & Sohne, возглавляемые Энтони де Хаасом, наконец, объединили все три усложнения в одном механизме — калибре L094.1.

Cхема остановки баланса и обнуления секундной стрелки калибра L094.1

Cхема остановки баланса и обнуления секундной стрелки калибра L094.1:

1. Кардиоидный кулачок устройства обнуления секудной стрелки 2. Секундная стрелка 3. Заводной ключ 4. Система рычагов 5. Стопорная пружина, останавливающая баланс 6. Баланс 7. Спираль

«Чертик» с крыльями

Конструкция калибра L094.1 отличается двухкрылой схемой распределения энергии, между которыми существует связывающее звено. Как уже неоднократно рассказывалось на страницах журнала, двухкрылая система является одной из двух ветвей эволюции развития мертвой секунды и хронографов. Она считается более надежной, чем система с блокировкой секундной стрелки, поскольку не отбирает энергию на свое существование в самом конце колесной передачи. Однако она предполагает использование гораздо большего числа деталей, так как по сути является интеграцией двух механизмов в одном. Первое «крыло» поставляет энергию от заводного барабана на спуск и содержит в себе промежуточную пружину — пружину ремонтуара. Задача этого устройства постоянной силы заключается в снабжении спуска неизменным моментом инерции в независимости от степени завода основной пружины. Результатом работы ремонтуара является стабильная амплитуда колебаний баланса на протяжении всего 42-часового периода автономной работы механизма.

Платина и мосты калибра L094.1

Платина и мосты L094.1 изготовлены из нейзильбера и украшены полосами Гласхютте, мост баланса вручную гравирован, 8 опорных камней закреплены в золотых шатонах

Необходимо отметить, что для нового калибра мастера Lange спроектировали и реализовали принципиально иную схему работы устройства постоянной силы. Десятисекундный ремонтуар, который был использован ранее в моделях Lange 31 и Richard Lange Terraluna, представляет собой сложный узел, встраиваемый в традиционную единую колесную передачу от барабана к балансу. Секундный ремонтуар модели Richard Lange Jumping Seconds гораздо проще в конструкции, однако это потребовало полной перестройки колесной передачи механизма таким образом, что теперь весь механизм задействован в работе устройства постоянной силы.Второе «крыло» колесной системы питает прыгающую замирающую секундную стрелку. Его задача — трансформировать шесть полуколебаний баланса, что соответствует шести мелким шажкам секундной стрелки в секунду для обычных часов, в один-единственный прыжок секундной стрелки в секунду в часах Richard Lange Jumping Seconds. Для реализации этой задачи было использовано такое же решение, как и в патенте Адольфа Ланге от 1877 года — на оси анкерного колеса закреплена пятизубчатая звезда, которая делает полный оборот за 5 секунд — так же, как и анкерное колесо, имеющее 15 зубьев при частоте 21 600 пк/ч, то есть 3 Гц.

Хронометр №93 Иоганна Хайнриха Сейфферта, 1807 г.

Хронометр №93 Иоганна Хайнриха Сейфферта, 1807 г.

Второе «крыло» не имеет собственного регулятора, а режим его работы задан длинным рычагом — «чертиком», который вращается с помощью дополнительного колеса, питающегося от четвертого колеса с секундной стрелкой. Этот «чертик» — единственный связывающий два крыла элемент. Звездочка, напрессованная на ось анкерного колеса, один раз в секунду освобождает «чертика», и он мгновенно делает один оборот на 360о, после чего вновь блокируется следующим зубом звездочки. Этот оборот позволяет секундной стрелке сделать скачкообразное движение к следующей отметке. И одновременно с этим прыжком заводной барабан вновь взводит пружину секундного ремонтуара. Такое построение устройства постоянной силы позволяет не только компенсировать постепенно уменьшающуюся силу основной заводной пружины, но и нивелировать возможные изменения момента инерции в колесной системе во время прыжка секундной стрелки.

В отличие от предыдущих регуляторов в коллекции Richard Lange главная и самая большая окружность на циферблате была отдана большой секундной стрелке, чтобы подчеркнуть особенности нового калибра и сделать часы более динамичными.

A. Lange & Sohne Lange 31 2007 г

A. Lange & Sohne Lange 31

Сердце секунды

Помимо устройства постоянной силы и мертвой секунды калибр L094.1 оснащен также механизмом остановки баланса и обнуления секундной стрелки, являющимся еще одной визитной карточкой часов Lange: впервые такая функция появилась в часах Langematik в 1997 году. При вытягивании заводной головки секундная стрелка не просто останавливается, а перемещается на отметку 0, что позволяет выставить часы абсолютно точно по эталонному сигналу.

Конструкция с использованием кардиодидного кулачка (в форме сердца) довольно проста и была хорошо известна ранее в качестве устройства для обнуления стрелки хронографа, но только талант дизайнера часовых механизмов Гельмута Мейера позволил применить эту систему для функции обнуления секундной стрелки. Позже эта система была адаптирована для обнуления секундной стрелки в турбийоне в часах Lange 1815 Tourbillon как развитии идеи первого механизма остановки турбийона в часах Lange Cabaret Tourbillon. Изначально эта нынче усовершенствованная система называлась Sax-0-mat, так как Langematic 1997 года был частью коллекции Saxonia.

Cхема устройства аккумулятора энергии калибра L034.1

Cхема устройства аккумулятора энергии калибра L034.1:
1. Вспомогательная пружина 2. Сдвоенное четвертое колесо 3. Ось четвертого колеса 4. Кулачок в форме треугольника Рело 5. Качающийся рычаг в форме груши 6. Однозубое колесо для завода вспомогательной пружины

Механизм обнуления является естественным и логичным дополнением к часам с высокоточной научной предысторией. Он сконструирован таким образом: на оси четвертого колеса с секундной стрелкой расположена муфта, состоящая из трех дисков и специальной пружины. Средний диск муфты напрессован на ось четвертого колеса. В закрытом положении муфты, то есть когда часы идут, пружина прочно удерживает все три диска вместе. Помимо прочего это устройство позволяет избавить секундную стрелку от лишних «побочных» движений в начале и в конце прыжка, надежно фиксируя ее в начальной и конечной фазе. При вытягивании заводной головки задействуется сложная система рычагов, которая блокирует баланс с помощью стопорной пружины и открывает муфту двумя губками микроклещей, разъединяя три диска. В результате ось четвертого колеса расцепляется с основной колесной системой, а обнуляющий рычаг нажимает на кардиоидный кулачок на секундной оси, и секундная стрелка немедленно возвращается на позицию «12 часов». Использование кулачка подобной формы позволяет избежать удара во время окончания толкания рычагом секундной стрелки. Эти же микроклещи обеспечивают неподвижность остальной колесной системы и «заморозку» часовой и минутной стрелок, пока заводная головка вытянута. Возвращение заводной головки освобождает баланс и закрывает муфту, и часы снова начинают идти.

Важно отметить, что по отдельности мертвая секунда и устройство обнуления не являются сверхсложными элементами. Существует немало примеров их реализации по отдельности, но их сложное и гармоничное взаимодействие требует особого внимания к проектированию и реализации концепта. В частности, проблемы сцепления и расцепления колесной системы до и после обнуления секундной стрелки ставят ряд дополнительных задач в связи с ее «мертвой» природой, и использование вертикального сцепления один из инструментов их решения.

Часы A. Lange & Sohne Richard Lange Jumping Seconds

Когда запас хода составляет менее 10 часов, треугольное окно становится красным

Вишенкой на торте калибра L094.1 стал необычный индикатор запаса хода, остроумно организованный на месте пересечений двух нижних окружностей на циферблате. В треугольном окне в последние 10 часов работы калибра появляется красный сигнал необходимости завести часы.

В целом механизм состоит из 390 деталей, обработанных на высшем уровне. Мосты и платина изготовлены из нейзильбера и украшены полосами Гласхютте. Мост баланса вручную гравирован, восемь опорных камней закреплены с использованием золотых шатонов. В основной платине механизма было сделано отверстие, позволяющее наблюдать за работой ремонтуара.

Из года в год коллекционеры и журналисты с особым трепетом ждут премьер A. Lange & Sohne. Интересно, что две наиболее яркие и точные характеристики продукции саксонского часового дома — стабильность и надежность — в полной мере можно применить и к появлению новых конструкций, которые реализуются с завидным постоянством. Не является исключением и Richard Lange Jumping Seconds — тщательно продуманный и идеально выполненный экземпляр для истинных часовых гурманов, ценителей научного подхода и истории механики.

Часы A. Lange & Sohne Richard Lange Jumping Seconds

A. Lange & Sohne Richard Lange Jumping Seconds

Ref.: 252.025
Корпус: 39,9 мм из платины 950о, высота 10,6 мм, сапфировое стекло, сапфировое окно на задней крышке
Механизм: мануфактурный калибр L094.1 с ручным заводом, ремонтуар постоянной силы, мертвая секунда, функция обнуления секундной стрелки, частота работы баланса 21 600 пк/ч, 50 камней, запас хода 42 часа
Функции: часы, минуты, секундная центральная прыгающая стрелка, запас хода
Циферблат: серебряный с родиевым покрытием, регулятор, золотые родированные часовая и минутная стрелки, вороненая секундная стрелка
Ремешок: черный из кожи аллигатора, классическая застежка
Лимит: 100 экземпляров
Цена: 78 000 евро

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?