Искусство & технологии

Breguet 7077 La Tradition Independent Chronograph: Хронограф на взводе

Сейчас трудно представить, что коллекция La Tradition появилась у мануфактуры Breguet в 2005 году — кажется, что эти классические часы в золотом корпусе существовали всегда, плавно переместившись из кармана на запястье. А знаменитые открытые механизмы, оснащенные оригинальными, остроумными и весьма практичными изобретениями — это прямые наследники изобретений самого Авраама-Луи Бреге. Впрочем, отчасти так оно и есть, что блестяще демонстрирует La Tradition Independent Chronograph, представленный в 2015 году в честь десятилетия коллекции и ставший первым хронографом в линии La Tradition и шестым по счету для мануфактуры в целом.

Два мира, две пружины

Как известно, устройство хронографа представляет собой отдельную колесную систему с собственной системой управления, которая позволяет замерять короткие и не очень промежутки времени по запросу. В традиционной конструкции хронограф получает энергию для работы от оси секундного колеса с помощью вертикального или горизонтального зацепления. Недостатком такого подхода является уменьшение амплитуды баланса во время запуска хронографа и, соответственно, снижение прецизионных характеристик механизма в целом.

Авраам-Луи Бреге (1747-1823) является вдохновителем всех современных изобретений линии Breguet La Tradition

Одним из альтернативных способов устройства работы хронографа являются так называемые двукрылые системы, о которых мы подробно писали в цикле статей про мертвую секунду. Суть такой системы заключается в разделении энергетических потоков на непосредственное измерение времени и на обслуживание усложнений (в частности хронографа). Известной системной работой над двухкрылой конструкцией является коллекция Duometre от Jaeger-LeCoultre, так же использованием дополнительных осцилляторов для своих высокоскоростных хронографов поражала несколько лет назад TAG Heuer. Но в La Tradition Independent Chronograph мануфактура Breguet пошла еще дальше, представив целый набор остроумных запатентованных решений.

Новый калибр Breguet 580DR

Новый калибр Breguet 580DR декорирован рутением с благородным «морозным» эффектом

Собственно слово «Независимый» в названии 7077 (именно так по четырехзначному коду принято среди любителей часов Breguet запоминать модели) не содержит никаких условностей и «но». Радикальность и оригинальность решения Breguet и заключается в полном разделении двух частей механизма — по сути новый калибр 580 DR состоит из двух не связанных между собой систем. Неудобство предыдущих реализаций двукрылых систем заключалось в необходимости завода дополнительной пружины, заключенной в собственный барабан. В La Tradition Independent Chronograph энергия для работы хронографа обеспечивается плоской пружинойлезвием, тогда как основной измеряющий время механизм питается от традиционной спиралевидной пружины.

Анкерный рычаг управления хронографом La Tradition Independent Chronograph

Анкерный рычаг управления хронографом La Tradition Independent Chronograph «позаимствован» у сплит-хронографа Breguet №4009, проданного в 1825 году

Короткий привод

Плоская пружина имеет свои яркие преимущества, которые являются прямым продолжением ее недостатков (или, скажем так, особенностей), причем стоит отметить, что мастерам Breguet удалось подчеркнуть первые и нивелировать вторые. Плоская пружина обладает мощным моментом, но короткой рабочей дистанцией. Поэтому ее очень просто взводить (в отличие от необходимости долго закручивать спиралевидную пружину ключом), но ее кривая момента короткая и неровная.

Как следствие, хронограф 7077 рассчитан максимум на 20 минут работы, чего, в общем, достаточно для большинства бытовых замеров, которые могут взбрести в голову владельцу. Но при этом завод хронографа осуществляется очень быстро, фактически мгновенно.

1. Реечная гребенка для выравнивания момента плоской пружины: при полном взводе пружины работает часть гребенки большего диаметра, по мере ослабевания пружины вступает в дело часть с меньшим диаметром 2. Титановый баланс хронографа 3. Кремниевая спираль баланса 4. Кремниевая вилка спуска 5. Анкер управления хронографом 6. Плоская пружина завода хронографа 7. Обнуляющий кулачок в форме сердца 8. Ось секундной стрелки хронографа

Управление работой La Tradition Independent Chronograph осуществляется двумя завинчивающимися кнопками, функциональность которых отличается от классического порядка. Так, запуск осуществляется кнопкой у отметки «4 часа», а вот останов и сброс — кнопкой на другой стороне корпуса у позиции «8 часов». И теперь главный фокус: нажатием той же самой кнопки во время обнуления показателей производится и полный взвод пружины хронографа! Таким образом, секундомер 7077 постоянно взведен и готов к запуску в любой момент.

Два совершенно независимых друг от друга регулятора Tradition 7077 одинаковы по размеру, хотя работают на разной частоте

Баланс балансов

Особенностью плоской пружины является короткая и резко падающая кривая передаваемого момента. Поэтому при ее использовании остро встает вопрос изохронности колебаний регулятора. Решением в данном случае обычно становится устройство постоянной силы, при этом в Breguet решили разработать простую и эффективную его конструкцию, которая в итоге получила патент. Вместо обычных концентрических колес энергия от пружины-лезвия на спуск хронографа передается с помощью трех реечных гребенок, взаимодействие которых позволяет выравнивать передаваемый на баланс момент подобно тому, как это делает фузея или улитка.

Breguet La Tradition Independent Chronograph оснащены двумя регуляторами, действующими с разной частотой. Баланс-спираль основного механизма работает на традиционной частоте 3 Гц (21 600 пк/ч), тогда как для хронографа была выбрана высокочастотная характеристика 5 Гц (36 000 пк/ч). В Breguet хорошо знакомы с проблемами создания высокочастотных хронографов, достаточно вспомнить удивительные серийные часы Type XXII, работающие на частоте 10 Гц. Поскольку в 7077 часовой механизм и механизм хронографа полностью автономны, то на отрезке в 20 минут калибр 580DR показывает феноменальные характеристики по точности +/0,08 секунд. Помимо того частота 5 Гц означает, что секундная стрелка хронографа идеально попадает в шкалу хронографа, размеченную интервалами в 0,2 секунды.

Установка управляющего анкера хронографа в калибре 580DR

Установка управляющего анкера хронографа в калибре 580DR

В конструкции La Tradition Independent Chronograph царит симметрия, поэтому использование разных частот для двух балансов потребовало от инженеров Breguet использование различных материалов для балансов. Более высокая частота подразумевает уменьшение диаметра балансового колеса, поэтому, чтобы сохранить симметрию дизайна, баланс хронографа изготовлен из более легкого в сравнении с Glucydur титана. Два специальных стопора останавливают титановый баланс хронографа при нажатии кнопки всегда в максимальной точке амплитуды, что обеспечивает мгновенную максимальную амплитуду баланса при повторном запуске хронографа.

Поскольку Breguet как и другие марки Swatch Group всячески поддерживают интеграцию кремния в механические калибры, вилка и волосок с концевой кривой Бреге обоих регуляторов 7077 выполнены из этого немагнитного и не требующего смазки материала.

La Tradition Independent Chronograph Pare-chute

Оба регулятора La Tradition Independent Chronograph защищены патентованной противоударной системой Pare-chute

Исторический рычаг

Не стоит забывать о главном. Вся коллекция Breguet La Tradition — постоянная аллюзия на визуальное и изобретательское наследие самого Авраама-Луи Бреге, поиск и обнаружение этих «пасхальных яиц» представляет собой отдельную захватывающую игру. Так и у 7077, конечно же, есть собственный исторический прообраз.

Обычно для управления работой хронографа используется два инженерных решения — либо колонное колесо (своеобразный механический программатор), либо система кулачков. За функционирование независимого хронографа 7077 отвечает необычный анкер, чья форма и механика отсылают нас к карманным часам Бреге №4009, проданным в 1825 году господину Уэйли. Эти часы являются одной из итераций экспериментов Бреге с независимой секундной стрелкой, которая может быть остановлена и запущена без прерывания работы механизма, что является предтечей появления полноценных хронографов.

Breguet

Слева — легкий титановый баланс хронографа, колеблющийся на частоте 21 600 пк/час. Справа — глюцидуровый баланс основной колесной системы с рабочей частотой 36 000 пк/час. Оба баланса оснащены кремниевыми спиралями и вилками.

Часы №4009 оснащены двойной секундной стрелкой (аналог сплит-хронографа) и особым рычагом. Аналогичный рычаг в 7077 во время запуска хронографа поворачивается для того, чтобы приподнять молоточек, блокирующий секундную стрелку хронографа, и одновременно освобождает его баланс. Во время остановки этот анкер блокирует хронограф в точке оси, а описанная выше особая конструкция механизма блокировки позволяет сохранять напряжение в регу ляторе и в момент старта обеспечить мгновенный запуск хронографа.

Этот же анкер отвечает за обнуление показателей хронографа. На секундной оси хронографа закреплен классический кулачок в форме сердца. К управляющему анкеру прикреплен палец, который поворачивает молоточек, бьющий по кулачкусердечку. Его логарифмический профиль позволяет перевести удар во вращательное движение до заданной позиции, соответствующей нулевому положению стрелки.

Калибр 580DR Breguet

На разработку шестого калибра с хронографом 580DR у мастеров Breguet ушло 5 лет: 16-линейный механизм с двумя независимыми кремниевыми спусками и заводными пружинами включает 62 камня, а 20-минутный ретроградный счетчик хронографа симметрично уравновешивает ретроградный указатель 50-часового запаса хода

Смешать, но не взбалтывать

Оформлен Independent Chronograph в узнаваемой и характерной для коллекции Tradition манере. Часы и минуты показаны воронеными стрелками с яблоками Бреге на небольшом смещенном вверх циферблате из золота с гильоше. Слева и справа расположились две шкалы: 20-минутный ретроградный счетчик хронографа и индикатор запаса хода.

Интересно, что с обратной стороны часов можно найти аналогичные вспомогательные «технические» индикаторы. Нижняя часть часов занята двумя регуляторами, защищенными типичной для этой коллекции противоударной системой pare-chute, также известной как «упругое крепление баланса». Над этим легендарным изобретением Бреге работал с 1792 по 1806 год, оно стало предшественником многих современных амортизирующих устройств. На «6 часах» расположилась маленькая синяя стрелка, положение которой меняется при включении и выключении хронографа.

Часы Bregeut La Tradition Independent Chronograph

Корпус 44 мм может быть изготовлен из белого или розового золота

Мосты и платина калибра украшены стильной и благородной темно-серой рутениевой отделкой с эффектом «мороза» (frosted). Солидный 44-миллиметровый корпус из розового или белого золота выделяется фирменным монетным рифлением.  

Bregeut La Tradition Independent Chronograph — это не только сбалансированный механизм, но и прекрасная иллюстрация пути, по которому следует развиваться часовой отрасли, балансируя на грани бесконечно богатого наследия выдающихся часовых мастеров прошлого и самых передовых технологий. Комбинировать их аккуратно и в правильных пропорциях, созидать, не разрушая.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?