Искусство & технологии

Audemars Piguet: музей компании

Компания Audemars Piguet  – одна из немногих, кто не только сохранил независимость и семейное управление династиями основателей, но и кто более 100 лет работает в одном месте. За почти 150 лет истории марка накопила немало достойных решений, и рядом со зданием мануфактуры расположился целый музей Audemars Piguet .

Компания Audemars Piguet  – одна из немногих, кто не только сохранил независимость и семейное управление династиями основателей, но и кто более 100 лет работает в одном месте. За почти 150 лет истории марка накопила немало достойных решений, и рядом со зданием мануфактуры расположился целый музей Audemars Piguet .

Колмпания была создана в 1875 году двумя жителями деревушки Ле Брассю  - Жюлем-Луи Одемаром и Эдвардом-Аугустом Пиге. Экспозиция музея начинается с генеалогического дерева этих семей, которое охватило два десятка поколений. Самые старые часы династий, которые хранятся в музее, появились на 100 лет раньше компании  карманные часы, собранные в 1769 Джозефом Пиге.

Представлены здесь и первые часы, сделанные основателями Audemars Piguet. Это репетир с вечным календарем Юлием Луи Одемара и хронограф с полным календарем Эдвардом Огюстом Пиге. Эти часы были «дипломными работами» основателей по окончанию часовой школы.

Не слишком ли сложновато для человека, прошедшего обучение всего в течение 4х лет? Сейчас по итогам 4х лет мало кто способен на подобное. Причина проста: сейчас в программе много вещей, не связанных непосредственно с часовым делом: маркетинг, финансы и т.д. Тогда же школа была чем-то типа ПТУ и имела очень узкую специализацию.

Экспонаты собраны не по годам, а по темам. Например, развитие календарей или репетиров, часов с автоподзаводом. Отдельная витрина посвящена миниатюрным моделям. Здесь можно увидеть калибр 17SVF выпущенный в 1921 году, его толщина всего 1.38 мм, и созданный в 1927 году 5/6SB. Его размеры 15х6мм. Он был самым маленьким в мире механизмом до появления калибра 101 от Jaeger LeCoultre. Здесь же представлен автоматический калибр 2120 с вечным календарем, его толщина 3.95 мм.

В 1909 году Audemars Piguet  выпустила карманные часы, сочетающие в себе минутный репетир, вечный календарь, индикатор фаз луны, гранд соннери и хронограф. Эти часы начали эпоху Гранд Компликейшн. Кстати, в отличие от ряда других компаний Audemars Piguet  считают, что такой статус могут иметь только модели, которые обладают всеми этими функциями. Гранд Компликейшн тоже отведена отдельная витрина.

Важнейшей вехой в истории Audemars Piguet  стал 1972 год, когда на свет появилась модель Royal Oak, созданная Джеральдом Джентой. Люксовые часы в стальном корпусе и со спортивным характером были созданы по заказу итальянского дистрибьютора и оказались настолько необычной идеей для рынка того времени, что первая 1000 экземпляров была продана с огромным трудом. А затем последовал феерический всплеск, и сейчас вариации на тему Джентовской гайки можно встретить в коллекциях множества брендов.

Сегодня Royal Oak – ключевая коллекция Audemars Piguet , в которой выходило множество интереснейших моделей. Это вечник 1984 года, гранд компликейшн 1997, лимитированная серия «End of the day», созданная со Шварцнегером.

Именно Royal Oak стало полем для исследований. В ней появились карбоновые часы, а также линия Концепт, в которой вышло немало оригинальных механизмов. Все они есть в зале музей.

С Royal Oak связано еще одно событие на часовом рынке – появление крупных часов.

В 1993 году вышла модель offshore  с размером корпуса 42 мм. В тот момент они казались безумно большими, огромными. А сегодня 42 – это стандартный размер для мужских часов.

Попасть в музей Audemars Piguet  с улицы нельзя. Билетов сюда не продают. Он предназначен для тех, кто так или иначе уже знаком с брендом. Но если вам действительно интересна история часового дела и богатейшее наследие Audemars Piguet , обратитесь в бутик. Несколько раз в год российское представительство марки организует поездки на фабрику. Для журналистов, как мы, и для своих клиентов.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?